Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Советы по выбору мансардных окон.

Советы по выбору мансардных окон.

Итак, Вы строите дом. Возможно, уже выбраны окна для первых этажей, настало время решить вопрос с освещением будущей мансарды (ведь это необычное пространство). Какие здесь есть варианты? Сколько окон потребуется и какого размера? На что нужно обратить особое внимание? Какого производителя выбрать? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в данной статье.

Сначала о вариантах. Как правило, застройщик выбирает между тремя вариантами: наклонное (мансардное) окно, вертикальное окно в торцевой стене и слуховое окно на крыше (эдакий "скворечник"). Самым современным и эффективным вариантом заслуженно считается именно мансардное окно, и вот почему.

Больше света

За счет расположения в плоскости крыши мансардные окна пропускают на 30-40% больше света и тепла, чем вертикальные окна. Особенно заметна разница в освещении по сравнению с торцевым окном: исчезают темные мрачные ниши под наклонным потолком, и интерьер буквально играет новым светом. В такой мансарде любые помещения хороши: от библиотеки и спальни до детской и бильярдной. Кроме того, с помощью мансардного окна можно дополнительно осветить те уголки мансарды, в которых традиционо царит электрический свет: коридоры, холлы, лестница.

Оптимизация интерьера

При использовании мансардных окон стены помещения остаются свободными для размещения мебели. Окна открываются за верхнюю ручку, поэтому мебель (например, письменный стол) может располагаться прямо под окном.

Простота установки

Мансардное окно устанавить быстрее и проще, чем соорудить так называемый "скворечник", ведь он требует сооружения специальной конструкции. Качественно ли это сделают строители - никто не знает, но риск потенциально выше. Мансардное же окно - это изготовленный в заводских условиях продукт, полностью готовый к установке. Нужно только определиться с размерами и месторасположением будущего окна.

Экономия материалов

При комплексном обустройстве мансарды с использованием мансардных окон достигается значительная экономия материалов. На сооружение же слухового окна используется больше кровли, утеплителя и изоляции, больше рабочего времени (а значит, и больше денег). Наклонному окну не нужна дополнительная конструкция - а значит, все вопросы тепло- и гидроизоляции решаются намного экономичней и эффективней.

Итак, преимущества мансардных окон очевидны. Остается ответить на наиболее важные вопросы, связанные с их выбором.

Какое количество окон необходимо?

Выбирая количество окон, важно помнить, что площадь остекления должна составлять не менее 10% от площади мансарды. При соблюдении этого правила освещение помещения будет оптимальным. Многое зависит от назначения той или иной комнаты. Если в кухне или в спальне может быть достаточно одного-двух окон среднего размера, то детская или гостиная будут лучше смотреться с окнами большего размера или их вертикальными комбинациями. Не забудьте о втором свете под самым потолком!

Какой размер окна Вам нужен?

Во-первых, мансардные окна производятся в стандартных размерах, а не изготавливаются под заказ. Размер окна должен подбираться таким образом, чтобы обеспечивать наилучший обзор, причем как стоящему, так и сидящему человеку. Поэтому, чем более пологая у вас кровля, тем больше должна быть высота окна. Ширина окна связывается с расстоянием между стропил. Оно должно быть на 4-6 см больше ширины оконной коробки. Если расстояние меньше - не беда, можно сделать подгонку стропил, тем самым обеспечив помещение необходимым количеством света.

На какой высоте должны устанавливаться окна?

Наклонные окна устанавливаются по высоте таким образом, чтобы из окна был хороший обзор (даже для сидящего человека), плюс чтобы было удобно открывать и закрывать окно. Поэтому нижний край рамы рекомендуется располагать на высоте 90-100 см от пола. Верхний же край рамы, на котором расположена ручка для открывания, должен находиться на высоте 185-220 см от пола. Если окна "задуманы" высоко (к примеру, при верхнем свете), их можно открывать и закрывать с помощью специальных стержней, шнуров или дистанционного управления.

На что еще следует обратить внимание?

Важное значение имеет внутренняя облицовка окна. Внутренние откосы должны быть горизонтальными над окном и вертикальными - под окном. Тогда распространение света от окна будет оптимальным. Под окном следует установить батарею, что обеспечит омывание его поверхности потоком теплого воздуха, предотвращающий конденсацию влаги. При наличии подоконника между ним и окном должен быть зазор, чтобы теплый воздух мог свободно циркулировать. И еще один совет: не нужно делать в мансарде горизонтальный потолок подобно обычному этажу - оставьте пространство открытым до самого "конька"! Тогда можно будет по достоинству оценить преимущества этого необычного пространтва.

Какого производителя окон выбрать?

На российском рынке существует несколько компаний, предлагающих мансардные окна. Наибольшим опытом работы в российских условиях обладает датская фирма ВЕЛЮКС, чьи окна устанавливают более чем в 40 странах мира. Они уже 60 лет на европейском рынке, и 11 на российском. Модели предлагают качественные, надежные, проверенные. На сайте www.VELUX.ru можно найти больше информации об окнах ВЕЛЮКС и их преимуществах, а также ознакомиться с множеством идей по обустройству Вашей мансарды!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное