Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Проектирование мансард с учетом световых потоков. Мансардные окна Velux.

Проектирование мансард с учетом световых потоков. Мансардные окна Velux.

Проектирование мансард с учетом световых потоков. Мансардные окна Velux.

Каждому хочется, чтобы его собственный дом был не только красивым и просторным, но и достаточно комфортным. А комфорт всегда зависит от тысячи мелочей, многие из которых нужно учитывать еще на этапе разработки проекта и строительства.

Одной из таких "мелочей"
является планировка мансарды.

Ведь как обычно все происходит? Мы выбираем понравившийся проект исходя из внешнего вида дома и поэтажных планов. При этом вопрос организации внутреннего пространства дома мы даже не берем в расчет. Не говоря уже о планировке мансарды, которую часто откладывают на потом. Но ведь ответ на вопрос, будет ли комфортным помещение под крышей, можно дать уже сейчас, пока дом еще в чертежах. И для этого не надо быть ясновидящим.

Если хозяина будущего дома спросить, какой он хочет видеть крышу своего жилища, он, конечно же, скажет: "Красивой!". Широта вкусов выражается в деталях. Для одних пределом мечтаний являются башенки и вертикальные слуховые окна-"скворечники", другие грезят о полной противоположности: большом скате крыши с черепицей без всяких "вкраплений", с освещением в торце или фронтоне мансарды. Но какие бы крыши не рисовала наша фантазия, результат зачастую выходит плачевным. Когда строительство подходит к концу, и хозяин приступает к освоению своей мансарды, то вместо неги и покоя ему нередко достается одна головная боль. Со смешанным чувством удивления и досады он замечает, что даже в солнечный день под крышей царит полумрак.

Вертикальные оконные конструкции создают резкие световые перепады - теневые ниши, что весьма негативно влияет на восприятие мансарды в целом, рождая ощущение стесненности и некоей общей неполноценности интерьера. Ощущения такие, как будто находишься в тоннеле: тяжелая темная крыша нависает над головой, свет брезжит где-то впереди, тяжело, неуютно, да еще и душно. Но настоящие проблемы начинаются, когда приходит время расставлять мебель. Если вертикальная торцевая стена "занята" окном, шкаф сюда уже не поставишь, в лучшем случае, письменный стол. А вся остальная мебель "загоняется" вглубь мансарды, и ни о каком интерьерном решении говорить уже не приходится. Понемногу здесь начинают скапливаться старые вещи, и со временем мансарда превращается в банальнейший чердак.

Все может быть иначе, если еще на этапе проектирования дома
предусмотреть наклонные мансардные окна.

Они не ограничивают поток дневного света вертикальными плоскостями, благодаря чему помещение освещается более равномерно, без теневых провалов, характерных для "скворечников". Подсчитано, что мансардное окно дает на 40 процентов больше света, чем вертикальное. Главное - правильно рассчитать размеры окон, их количество, и оптимальную высоту установки (размещения), которая, кстати, составляет 90 см от уровня пола до нижней кромки окна. Мансардное окно или эффектная комбинация окон осветит именно ту часть мансарды, которую вы захотите, в буквальном смысле слова, подстроившись под ваши нужды. Вы не только осветите то место, где будет стоять ваше любимое кресло или кровать, или стол, но и сможете любоваться садом, окрашенным закатами и восходами солнца или просто мечтательно следить за звездами и облаками. А у вертикальной торцевой стены теперь найдется место для удобного шкафа, книжных стеллажей, серванта или пианино.

Не стоит забывать и о вентиляции и свежем воздухе.

Вентиляционные устройства мансардных окон позволяют проветривать помещение при закрытом окне. Это очень удобно, особенно, когда на улице ненастье. А при открывании мансардного окна поворотная рама, вращаясь вокруг горизонтальной оси, образует два воздушных потока: входящий и исходящий. Благодаря разделению эти потоки не смешиваются, поэтому проветривание становится гораздо более эффективным. При вертикальных окнах добиться подобного эффекта можно, только устроив хороший сквозняк. К тому же ниши слуховых окон, сами по себе затрудняют движение воздуха, заметно ухудшая его циркуляцию.

На установку мансардного окна затрачивается значительно меньше времени и материалов, чем при сооружении вертикального "скворечника". А если еще вспомнить, что при комплексном обустройстве чердака площадь окон вычитается из общей площади крыши, то, учитывая высокую тепло- и гидроизоляцию мансардных окон, можно существенно сэкономить на изоляционных и кровельных материалах.

И, наконец, наклонное окно более надежно, чем вертикально расположенный "скворечник". Ведь вся конструкция мансардного окна рассчитана на то, чтобы в любую непогоду, будь то дождь, снег или ветер, человек мог только иронично наблюдать за стихией, зная, что в мансарде всегда будет светло, тепло и уютно.

Но что же делать, если в архитектурном облике выбранного дома значительную роль играют именно вертикальные окна? Ничего страшного здесь нет. При правильном сочетании вертикальные и наклонные окна никогда не "спорят" друг с другом. Даже в тех случаях, когда без вертикального окна не обойтись, дополнительная установка мансардных окон позволит заметно улучшить освещение и вентиляцию помещения, сформирует произвольную планировку мансарды. Таким образом, мансарда словно рождается заново, превращаясь в самое комфортное место в доме.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное