Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Мансардные окна: от красоты до пользы один шаг.

Мансардные окна: от красоты до пользы один шаг.

В настоящее время малоэтажное жилищное строительство не мыслится без устройства мансардного этажа. Основная задача мансарды - увеличение полезной площади дома. Кроме того, из мансарды открывается лучший вид. Не зря квартиры в пентхаусах являются престижной недвижимостью.

В отличие от окон нижнего этажа, мансардные окна могут быть расположены в любом месте кровли, вдоль стропил. Это позволяет вписать окна в любой интерьер, делая их удачным дополнением к стилю помещения. Возможность подшивки потолка "под конек" значительно увеличивает объем помещения. Если корпус здания достаточно широкий, то под коньком получается большая высота 5-6 метров, что позволяет сделать дополнительное перекрытие и получить комнату под коньком.

При проектировании мансарды важно следовать нормативным требованиям. Одно из важнейших условий - это соответствие площади мансардного этажа площади самого здания. Площадь здания определяется по п. 5 приложения 2 СНиПа 2.08.01-89*. При определении площади помещений мансардного этажа учитывается полностью площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка: 1,5 метра при наклоне 30о к горизонту; 1,1 метров - при 45о; 0,5 метров - при 60о и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 метров при наклоне потолка 30о; 0,8 метров при 45-60о. Высота потолка не ограничивается при его наклоне на 60о и более (СНиП 2.08.01-89* Жилые здания).

Не менее важна при обустройстве мансардного этажа планировка, ведь ни одно помещение не может обойтись без полок и мебели. Прекрасным решением для мансарды являются ниши. Принцип расположения мебели в мансарде такой: на высоте менее двух метров под наклонной стеной рекомендуется расположить мягкую мебель, кровати высотой 80-90 см. Под окнами можно поставить письменный или журнальный стол. Под наклонной стеной удобнее всего размещать полки, комоды, стенные шкафы, учитывая эргономику. При этом важно помнить, что под окном высота больше на 30-60 см (к ней добавляется толщина кровельного пирога), поэтому там можно разместить стол, или санузел, если речь идет о ванной.

В мансардном помещении торцевые стены и центральные перегородки - единственное место, где можно расположить корпусную мебель. Размещая на торцевых стенах окна, вы лишаете себя возможности использовать корпусную мебель, а вертикальные окна не дают достаточного количества естественного освещения, следовательно, в них просто нет необходимости.

Многие мансарды страдают от недостатка света. Согласно СниП, для нормального освещения площадь остекления должна быть не менее 10 % от площади освещаемого помещения. Но, безусловно, можно предусмотреть и больше. Мансардные окна дают на 30-40 % больше света, чем вертикальные. Для оптимального освещения мансардного помещения необходимо правильно рассчитать количество и размер мансардных окон, их расположение в кровле, а также высоту их установки. Для гостиных, студий и детских комнат лучше предусмотреть больше света. Использование окон больших размеров и комбинаций окон помогает также создать эффектные интерьеры.

Соответствие размера окна площади, им освещаемой (на примере девяти стандартных размеров окон марки ВЕЛЮКС)

Код окна C02 F06 M04 M06 M08 M10 P08 S06 S08
Размер окна, см 55х78 66х118 78х98 78х118 78х140 78х160 94х140 114х118 114х140
Площадь остекления, м2 0,2 0,45 0,44 0,56 0,69 0,82 0,88 0,9 1,11

При остеклении мансарды важно учитывать, что солнце вращается, и вертикальные окна, расположенные на торцевых стенах, будут работать только часть дня, в отличие от наклонных мансардных окон.

От правильно выполненного монтажа мансардных окон зависит не только освещение, но и их работа в течение всего года, в разную погоду. Важно помнить, что мансардные окна монтируются не так, как обычные. Принципиальное отличие заключается в том, что мансардные окна нельзя устанавливать с помощью монтажной пены. Дело в том, что мансардные окна устанавливаются между стропил, которые, как правило, выполнены из дерева, а не из бетона, либо кирпича. Если при монтаже мансардного окна применяется пена, то коробка окна "намертво" приклеивается к деревянным стропилам, которые при изменении влажности и колебании температуры может перекосить. Оконную коробку тоже может перекосить относительно рамы, зазоры, которые регулируются при первоначальной установке окна, будут нарушены. Перекос оконной рамы может стать причиной сквозняков, а также протечек мансардного окна, например, при косом дожде с ветром. Во избежание перечисленных проблем, окна должны монтироваться на монтажные пластины.

Для повышения качества работы окна, некоторые производители предлагают комплект гидро- и теплоизоляции (например, BDX-2000 компании VELUX). BDX - это готовый к установке комплект. Он служит для правильной теплоизоляции периметра оконной коробки, а также надежно соединяет мансардное окно и подкровельный гидроизоляционный материал. BDX-2000 устраняет проблему появления конденсата. BDX производится фиксированных размеров, что упрощает и сокращает процесс установки мансардного окна.

При установке окна одним из условий будущего комфорта является обеспечение теплоизоляции между оконной коробкой и конструкциями кровли. Утепление оконных откосов производится при помощи минераловатного утеплителя. При неправильном утеплении теплый воздух в зимнее время попадает в подкровельное пространство, что служит причиной образования конденсата, при этом намокают оконные откосы, особенно сверху окна. При неутепленных откосах, теплопотери по периметру окна в зимнее время служат причиной таяния снега и образования наледи внизу окна (снаружи), что является причиной протекания воды между рамой и коробкой, особенно при оттепели, когда снег начинает сходить с крыш.

Не менее важным является и материал, из которого изготовлено окно. При производстве мансардных окнах ведущие производители используют однокамерные стеклопакеты со стеклом, имеющим теплоотражающее покрытие, и заполненные аргоном. Они эффективнее сохраняют тепло, по сравнению с традиционными двухкамерными с тремя простыми стеклами. Кроме того, створка с однокамерным стеклопакетом легче, а значит, удобнее в управлении и дает меньшую нагрузку на петли, что продлевает срок службы окна.

Если при строительстве дома устройство мансардного этажа не было заложено в проект, то, для переоборудования нежилого холодного чердака в уютную мансарду, потребуется проведение ряда работ. Чтобы сделать чердак пригодным для проживания, необходимо:

  • обеспечить гидро- и пароизоляцию, чтобы защитить утеплитель от конденсата и водяных паров, исходящих из жилых помещений, расположенных ниже;
  • подготовить проемы под мансардные окна, разобрав кровлю;
  • смонтировать утеплитель (оптимальный материал для утепления жилой мансарды - негорючая минеральная вата в матах);
  • смонтировать обрешетку и обшить стены гипсокартоном.

Расчетная стоимость превращения чердака в полезную площадь равна примерно 9 тысячам рублей за 1 м2. В эту стоимость входят следующие материалы и работы:

  • утепление, пароизоляция и гидроизоляция;
  • мансардные окна;
  • устройство лестницы;
  • инженерное обеспечение - отопление, электричество, канализация;
  • отделка гипсокартонном.

Цена может варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от используемых для материалов и квалификации рабочих.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное