Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Упаковка из вспененного полиэтилена

Упаковка из вспененного полиэтилена

Погружение в невесомость

Воздух и полиэтилен - что может быть проще? Однако если соединить эти два вещества, то мы получим уникальный продукт - пенополиэтилен. Данный материал при рождении получил все самое лучшее от своих <прародителей>: эластичность, упругость, влагонепроницаемость, экологичность, он не подвержен резким перепадам температуры, имеет низкую абразивность. Эти шесть свойств и определяют область его применения.

Существует три типа вспененного полиэтилена: радиационно сшитый (химически сшитый), а для упаковочного рынка в основном применяется физически сшитый (газонаполненный). Для радиационно сшитого пенополиэтилена характерна более высокая кратность вспенивания и широкий диапазон плотностей, для физически сшитого - более низкая кратность, но более широкая номенклатура толщины. Физически сшитый пенополиэтилен изготавливается из гранулята полиэтилена высокого давления с одновременным его вспениванием газом бутаном, который в процессе отлежки выходит через поры в полиэтилене и замещается атмосферным воздухом.

По физико-механическим характеристикам его плотность 30+10 кг/м3, прочность при разрыве (продольное/поперечное направление) 0,20/0,10 Мпа, теплопроводность 0,38 Вт/мС, водопоглощение (% от объема) не более 0,6. Изделия из вспененного полиэтилена предназначены для использования в диапазоне температур от -40о до +70о С и относительной влажности воздуха до 100%.


Область применения

В первую очередь, пенополиэтилен - это защитная транспортная упаковка. Здесь он применяется и как оберточный, и как прокладочный материал, конкурируя с обычной пленкой, гофрокартоном и воздушно-пузырьковой пленкой. Вспененный полиэтилен легко гасит многократные ударные нагрузки, не разрушаясь при этом. Одно из примечательных свойств пенополиэтилена - его способность за счет мелкопузырьковой структуры, мягкости и эластичности вбирать различный технический мусор, остающийся на поверхности материала при погрузке, исключая его дальнейший контакт с поверхностью. Широкий спектр толщин от 0,5 до 20 мм позволяет выбирать оптимальную толщину упаковки, исходя из индивидуальных особенностей товара, а также условий хранения и транспортировки.


Разновидности

Основу упаковочного рынка вспененного полиэтилена составляют рулонные материалы: упаковка аудио/видеоаппаратуры, различный прокладочный материал для печатных плат, мебели и т. д. Из листов большой толщины посредством вырубки изготавливаются разнообразные вкладыши в упаковку. Рулонные материалы производятся с толщиной полотна от 0,5 мм и выше, причем возможна градация толщин в 0,5 мм. Существуют варианты в виде профилей: различные угловые и п-образные профили для защиты углов и торцов. В Корее, Израиле и России выпускается пенополиэтилен в виде мягкой эластичной сети с толщиной волокна от 2 до 5 мм. Наибольшее распространение пенополиэтиленовая сетка получила в качестве упаковки штучной продукции, размер и количество которой в упаковке может меняться: виноводочные изделия, различные сувенирные, а также хрупкие и нестандартные, изделия.


Рынки

В настоящее время на долю вспененных полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) приходится около 2,1% западноевропейского и американского рынков вспененных полимеров. Рынок вспененного полиэтилена сравнительно невелик, однако играет важную роль в экономике. За последние пять лет среднегодовой прирост рынка вспененных полиолефинов в Западной Европе и Америке составил примерно 3,7%. Это связано с увеличившимся спросом в области упаковки и изоляции. Наиболее динамично развивающимися являются азиатские рынки, где и находится наибольшее количество патентов в данной области. Одним из крупнейших производителей вспененных полимеров является компания Alveo, входящая в японский концерн Sekisui Chemical Сo., Ltd. На отечественном упаковочном рынке вспененный полиэтилен появился совсем недавно - в декабре 2001 г. на выставке <упаккартон-2001>, где он был представлен компамнией <эст>, а на выставке <росупак-2002> было уже представлено два отечественных производителя, к <эст> присоединилась Екатеринбургская фирма "Урал пластик".


Радужные перспективы

Материалы из вспененных полимеров имеют хорошие перспективы на российском упаковочном рынке, что, в первую очередь, связано с широкой областью применения, низкой стоимостью, экологичностью, утилизацией и развитием отраслей потребителей, таких, как мебельная, стекольная и др., а также возрастающим вниманием к сохранности внешнего вида продукции.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное