Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Выполнение высотных работ с использованием грузоподъемных средств

Выполнение высотных работ с использованием грузоподъемных средств

В работе высотника не мало важное место занимает высотная работа с применением грузозахватных приспособлений. К ним относятся: сменные грузозахватные устройства и приспособления, грузоподъемные механизмы, тара, которые содержатся и эксплуатируются в соответствии с Правилами эксплуатации.

На всех приспособлениях указывается наименование организации, инвентарный номер, грузоподъемность, дата последующего освидетельствования. Их эксплуатация осуществляется в соответствии с результатами периодических осмотров и испытаний. Установка приспособлений производится в соответствии с проектом производства работ. Все подъемные механизмы подлежат техническому освидетельствованию не реже одного раза в год, периодическим осмотрам каждые 10 дней. Все результаты осмотров записываются в журнал учета и осмотра.

Освидетельствование проводит инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин при участии работника, ответственного за содержание их в исправном состоянии.

Испытание грузоподъемных машин очень интересная методика, требующая точности. Статические испытания проводятся грузом, превышающим их номинальную грузоподъемность на 25%. Затем следует динамические испытания грузом, превышающим номинальную грузоподъемность на 10%. При любых обнаруженных дефектах испытания прекращаются до устранения неполадок и дефектов. Все результаты освидетельствования записываются в паспорт механизма и в журнал с указанием следующего осмотра.

Все неисправности появившиеся во время эксплуатации, должны немедленно устранится лицом, на котором лежит ответственность за содержание машин в исправном состоянии.

Масса груза не может превышать допустимых значений и должна определятся в соответствии с проектом производственных работ. Подъем грузов производится в присутствии ответственного за поднятие грузов лица. Груз должен быть прочно обвязан так, чтобы обеспечивалось устойчивое его положение. Из зоны производимых подъемных работ должны быть удалены все посторонние лица. По всему опасному периметру должны быть развешены предупреждающие знаки.

Не допускается:

  • Оставлять груз на высоте.
  • Перемещать людей.
  • Осуществлять перемещение грузов без достаточного освещения.
  • Подтаскивать груз при наклоненных канатах.
  • Поднимать грузы, превышающие грузоподъемность механизма.
  • Оттягивать груз во время его перемещения.
  • Работать с неисправными приборами.
  • Производить подъем и опускание двух, находившихся рядом грузов.

Груз поднимать плавно, без рывков, не допуская раскачивания и закручивания.

Высотная работа может быть самых различных видов и условия ее осуществления никогда не встречаются абсолютно одинаковыми. Да, бывают иногда идентичными, но очень вариативными. Нельзя сказать, что этот механизм мне никогда не пригодится. Или это средство не используется при выполнении высотных работ. Еще раз повторю, работы разные и походы к их выполнению тоже будут различные. Поэтому задача организатора высотных работ знать все детали, все механизмы, приборы, материалы и уметь применить на практике. Поэтому статья очень пригодится талантливым, имеющим желание знать и умеющим правильно применить.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное