Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Для чего нужна проектная документация?

Для чего нужна проектная документация?

Для чего необходима разработка проектной документации и проектирование в целом?

Для многих ответ на этот вопрос очевиден, но далеко не для всех. Бывают случаи, когда компании, предлагающие весь комплекс услуг от установки до сопровождения систем безопасности, сталкиваются с непониманием со стороны заказчиков важности составления документации по проекту.

Представим, что спустя некоторое время Вы захотите расширить функционал установленных инженерных систем или же появится необходимость в изменении конфигурации Решения, в качественном обновлении оборудования. Проектная документация делает прозрачными для хозяев и специалистов все составляющие технического решения: какое оборудование и технология были применены на объекте, какие разведенные кабельные и беспроводные сети, с какими нагрузками и т.д. Проектная документация существенно сэкономит время и бюджет для проведения любых работ с существующими решениями как в части ремонта, так и в части модернизации и расширения.

В проектной документации требования заказчика формализовано описываются и в соответствии со стандартами визуализируются в оборудовании, его размещении, схемах соединений, выполняемых пользовательских функциях, программировании.

Только грамотно составленная документация до начала работ и закупки оборудования обеспечит заказчика информацией о стоимости необходимых устройств и монтажных работ. По результатам выдается спецификация с ошибкой 5%, тогда как при хаотичном проведении установочных работ ошибка может достичь 30% и более (переделка, перерасход материалов, замена оборудования).

Составленная документация гарантирует заказчику профессиональность и предсказуемость конечного результата, который можно оценить и проверить по заявленным в проекте техническим характеристикам оборудования, его функциональности.

Рабочий проект снижает риски проб и ошибок и появлению «сюрпризов» как для исполнителя, так для клиента. Кроме того, он закрепляет ответственность проектной команды, схему взаимодействия заказчика и исполнителя.

Разрабатываемая проектная документация включает:

  • планы помещений и территорий со схемами размещения технических средств проектируемой системы;
  • описание технических решений;
  • описание условий эксплуатации проектируемой системы;
  • полную спецификацию технических средств с указанием марок и моделей оборудования;
  • техзадание на проведение монтажных работ.

Цена вопроса

Затраты на составление документации составляют 5-10% от стоимости всего Решения (сметная стоимость оборудования и работ), но поскольку проектная документация снижает риски и оптимизирует сам процесс монтажа, при успешном согласовании Проекта с заказчиком, как правило, она включаются в стоимость работ.

Еще один аргумент в пользу составления документации: снижение стоимости оборудования и материалов при комплексной комплектации объекта достигают 10-20%, что возможно лишь при наличии полной и обоснованной спецификации, являющейся частью проекта. При заключении контракта на проектирование клиенты должны получить полный комплект рабочей проектной документации, а по завершении работ – ее окончательную редакцию, с внесенными корректировками по выполнению работ, которые могли быть вызваны изменением пользовательских требований к составу и функциональности конечного решения.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное