Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Монтаж деревянного окна начинается с замера

Монтаж деревянного окна начинается с замера

Качественный замер - 50% успеха

Фурнитура SIEGENIA

Красивые качественные деревянные окна украшают любое здание - независимо от того, когда оно было построено и как оно оформлено теперь. Дом из камня, кирпичной кладки или железобетонных панелей приобретает новый вид, и жить в нём становится куда уютнее, когда установленные еще в давние времена оконные блоки сменяют современные удобные в использовании и привлекательные внешне окна.

Стремление избавиться от рассохшихся рам с облупившейся от времени краской и неудобными шпингалетами, от ежегодной необходимости заклеивать их осенью и отмывать от клея по весне становится причиной приобретения владельцами домов, квартир и офисов новых окон.

Казалось бы, чего проще: найти хорошую компанию, занимающуюся производством оконных конструкций, сделать заказ и через некоторое время наслаждаться новым приобретением. Но выбор окон и их покупка - лишь половина дела. Безупречно выполненный заказ может не только не принести радости, но и доставить множество хлопот и неприятностей, если установка окон выполнена не на должном уровне.

Образование конденсата и появление плесени - лишь часть возможных проблем, вызванных работой непрофессионалов. Трещины на стыке стены и оконного блока, перекашивание створок, затруднение их открывания и закрывания - уже более серьёзные и неприятные последствия. Для того, чтобы этого не произошло и оконные конструкции долго и исправно выполняли свои функции, а их владельцы были довольны, к монтажу окон следует подойти не менее, а может, даже и более ответственно, чем к их выбору.

Как правило, любая уважающая себя и своих клиентов фирма по производству окон предлагает и услуги по установке готовых изделий. Ведь только в этом случае она может дать гарантию, что окна будут радовать своих владельцев безупречной работой. Как бы хорошо ни была выполнена сама оконная конструкция, неграмотный монтаж способен её испортить. Возможно, поначалу всё будет вполне неплохо, но когда дефекты проявятся, монтажники сошлются на производителя, а производитель упрекнет в недобросовестности рабочих, занимающихся установкой. По этому поводу совет простой: доверьтесь профессионалам. Возможно, вам придётся заплатить больше, чем случайному мастеру, найденному по объявлению, зато результаты вас не разочаруют. Компания, занимающаяся производством и предоставляющая услуги по монтажу, охотно дает гарантию на установленные окна и все проблемы, возникшие по вине исполнителя, будет решать самостоятельно. Но, конечно, в её интересах сделать всё, чтобы этих проблем не было.

Залогом успешного монтажа деревянных окон является правильное выполнение замеров. Малейшая неточность во время самой процедуры или ошибка при записи результатов сведет "на нет" все усилия, затраченные на изготовление окон. Квалифицированный специалист, выезжающий на замеры, по окончании своей работы получает не только точные размеры оконного проёма. Находясь на объекте, он оценивает материал, из которого выполнены стены, особенности постройки в целом и крепления старых окон в частности. Ещё до процесса демонтажа замерщик оценивает все нюансы для максимально точного определения объема предстоящих работ. По данным этого специалиста рассчитываются подоконники, откосы и отливы, являющиеся немаловажными частями оконной конструкции.

Иногда после снятия подлежащих замене оконных блоков размер проёма оказывается значительно больше, чем по результатам предварительных замеров. Опытный замерщик должен предусмотреть, что окна стандартных размеров могли быть вставлены в нестандартные проёмы построенных в начале века домов. Пространство между проемом и рамой в таких случаях заделывалось цементным раствором или паклей и штукатуркой. В этом случае замерщик предупреждает заказчика, что реальный проем, в который должны монтироваться окна, будет больше чем тот, который виден в настоящий момент.

Для замены старых окон приходится либо заказывать новые - большего размера, либо заделывать проемы конструкционными материалами - кирпичом или бетоном - до размера уже имеющихся окон с учетом необходимых для монтажа зазоров.

В старых деревянных домах после демонтажа окон зачастую приходится удалять слои штукатурки с обеих сторон и подгнившей древесины посередине, расширяя при этом проём. Затем его усиливают деревянным брусом.

В таких нестандартных ситуациях монтаж новых окон предполагает использование дополнительных материалов и изделий. Замерщик с многолетним стажем работы должен предусмотреть и такой вариант развития событий, а монтажной бригаде придется заранее запастись всем необходимым.

Но вот вызов замерщика сделан, все замеры произведены, окна рассчитаны и изготовлены, и наступает следующий этап - демонтаж старых оконных блоков. Об этом - в следующей статье.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное