Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Остекление балконов: немного о «подводных камнях»

Остекление балконов: немного о «подводных камнях»

Планируя остекление балконов, мы вряд ли задумываемся о том, что можем столкнуться с серьезными проблемами, нюансами и вопросами, способными повлиять не только на эстетику и бюджет, но и на безопасность балкона. Для того чтобы это не стало неожиданностью, рассмотрим несколько серьезных «подводных камней» остекления.

Чем страшны ветровые нагрузки?

Остекление балконов и лоджий на 9 этаже и выше должно быть рассчитано на постоянные порывы ветра. В противном случае практически круглосуточная ветровая нагрузка вызовет легкую, но постоянную вибрацию стеклопакета, который расшатается и может даже выпасть из проема. Для того чтобы избежать этого, на этапе проектирования рассчитывается ветровая нагрузка, в зависимости от которой подбирается жесткость конструкции и способ монтажа, позволяющий максимально передать давление ветра стенам.

Что делать, если на балконе есть пожарный люк или труба газоснабжения?

Чаще всего люки, ведущие на крышу, располагаются на балконах верхних этажах, в некоторых случаях они есть еще и в полу, соединяясь с этажом ниже. В принципе, остекление балконов вряд ли вызовет нарекания пожарной службы, однако во время работ по утеплению люк ни в коем случае нельзя закрывать – это грозит серьезными санкциями. Не меньше беспокойства доставляют и трубы газопровода, которые чаще всего проходят на уровне первого этажа сразу над окнами. По нормам техники безопасности жильцы не имеют права ограничивать газовой службе доступ к ним. Гипотетически, проблему можно решить, установив снаружи замок на створках и оставив ключ ответственной за газовые коммуникации организации, однако такой шаг может оказаться легкомысленным.

Как поступить с высоким проемом балконной двери?

Основой недостаток высокой (выше 2,5 метров) балконной двери – очень большой вес створки и сложности с установкой фурнитуры для поворотно-откидного механизма. Самый простой и демократичный вариант – установка двери из двух створок, при этом верхняя будет как открываться, так и откидываться, а нижняя – открываться лишь вместе с верхней. Такая конструкция очень удобна для квартиры, где живут маленькие дети, а для еще большей безопасности вместо стеклопакета в нижней створке можно установить прочную сендвич-панель.

Есть ли недостатки у «выноса» балконов?

Многие компаний, предлагают совместить остекление балконов с увеличением их площади – когда с помощью кронштейнов и сварных конструкций перила и стеклопакеты выносятся на 20-50 сантиметров. Однако помимо преимуществ, такое решение таит и множество недостатков – расширение считается изменением фасада и нуждается в обязательном согласовании, при недобросовестном выполнении работ ухудшается несущая способность бетонной плиты, ненадежной и небезопасной может оказаться и сама конструкция.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное