Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Как правильно выбрать витраж

Как правильно выбрать витраж

Чтобы сделать дом красивым и уютным, всегда необходимы такие элементы интерьера, которые бы придавали ему изысканность и привлекательность. Одним из таких элементов является витраж.

Слово «витраж» переводится с французского языка как «стекло». Однако художественная суть этого элемента интерьера заключается не только в материале, из которого он сделан, но и в удивительном световом эффекте, благодаря которому витражи в интерьере преображают окружающее пространство. Часто в нашей повседневной жизни не хватает ярких красок, и витраж прекрасно восполняет их недостаток.

Огромное разнообразие материалов и цветов позволяет заказать изготовление витражей на любой вкус, выбрать витражи в интерьере, выполненные в абсолютно любом стиле. Определиться с видом стекла помогают профессиональные художники и дизайнеры, которые учитывают многие нюансы, касающиеся установки витража.

Например, если Ваши окна выходят на южную сторону, лучше отдать предпочтение витражам, сделанным из более темных стекол, а если окна выходят на север, рекомендуются стекла светлых оттенков. Это связано с особенностью цветного стекла частично (примерно на 20%) поглощать свет и немного затемнять помещение. Также, если Вы не хотите препятствовать проникновению в дом яркого дневного света, то используйте матовое стекло. Кроме того, с точки зрения художественной композиции, когда витражи устанавливаются на окнах, логично развить дизайнерскую идею в интерьере и «поддержать» большие оконные витражи присутствием нескольких маленьких, например, потолочных.

Большое внимание стоит уделить и предварительной разработке и подготовке витражной конструкции. Изготовление витражей и их установка имеют свою специфику, требующую правильного монтажа конструкции и отделки места, куда она будет установлена. Конструкция под витраж должна быть выполнена таким образом, чтобы по цвету и форме она гармонично сочеталась с окружающим интерьером, была безопасной, надежной и удобной в использовании. Комфортный монтаж и демонтаж, необходимый для возможности смены ламп подсветки, являются одними из главных качеств правильной витражной конструкции.

Существует огромное количество стилей витражей. Чаще всего при разработке индивидуальных проектов художники, дизайнеры и архитекторы обращаются к классическим и универсальным стилям, которые сформировались в искусстве с течением времени. Одни из самых известных витражных стилей – это классицизм, модерн, хай-тек, фьюжн, лофт, «Ар-Деко», «Прованс», японский и многие другие витражные стили.

Велико разнообразие и видов витражей. Мастера изготавливают мозаичные, контурные, узорчатые изделия. В зависимости от технологии поверхность стекол может быть обработана несколькими способами. Наиболее популярны декоративные методы обработки, выполняемые пескоструйным способом, гравированием, отливкой и прессованием, цветным протравливанием или травлением химическими веществами.

Витражные стили и их неповторимые, уникальные черты создаются во многом благодаря применению разных технологий производства.

Основные витражные техники – это фьюзинг, Тиффани, классическая, моллирование и другие.

Фьюзинг или спекание стекла представляет собой термическое соединение стеклянных элементов в одно целое. При правильном подборе температурных режимов нагрева и сортов стекла технология фьюзинга позволяет достичь потрясающего декоративного эффекта и отличной прочности изделия. Спекание является одной из наиболее старых методик обработки стекол. В настоящее время фьюзинг используется при изготовлении витражных вставок для окон, дверей и мебели, женских украшений, посуды, абажуров, циферблатов. Схожа с фьюзингом технология моллирования – процесс формования стекла с помощью повторного нагревания.

Витражи Тиффани, которые делаются по одноименной технологии, представляют собой композиции с детализацией рисунка, вплоть до мельчайших фрагментов цветного стекла. Витражи Тиффани великолепно создают ощущение объема в дизайне интерьера. Изделия, произведенные по технологии Тиффани, характеризуются отсутствием жесткого металлического каркаса, поэтому композиции с такими витражами получаются и легкими, и прочными.

Классические или наборные витражные техники основываются на методе соединения вырезанных цветных стекол с помощью профиля из свинца, латуни или меди. Классическая техника изготовления витража дает возможность создавать изделия большой площади.

Самая современная техника производства витражных конструкций на данный момент – это «заливной» (контурный) витраж. Разнообразие технологий позволяет создавать самые разные изделия: витражные потолки, витражи для окон и многие другие, которые подойдут для любых предметов интерьера, где есть сквозные участки или элементы стекла. На сегодняшний день очень популярны двухсторонние и односторонние конструкции для дверных проемов и ниш, декоративных перегородок. Кроме того, востребованы витражи для окон, а также витражные потолки или потолочные витражи, особенностью которых является вогнутая либо выпуклая форма изделия. Очень эффектно смотрятся светильники с элементами стекла, столешницы. Они выглядят очень оригинально и выполняются в технике «мозайка».

Выбирая технологию изготовления витража, важно знать, что техники «Тиффани» и «классическая» в уличных и влажных помещениях лучше собирать на профиль. То есть это возможно, но необходимо всегда тщательно продумывать конструкцию. Витраж Тиффани можно ставить в дверь ванной комнаты, но не желательно прямое попадание на него воды.

Стоимость витража, как правило, складывается из нескольких позиций, среди которых определяющими можно назвать эскиз, материалы, оттенки, количество деталей, технику исполнения.

Эскиз выполняется художником-макетчиком, данная услуга является платной. Поскольку покупатель может прийти в мастерскую как с конкретной идеей, требующей доработки под технологию создания витража, так и с очень примерным представлением о результате, то полезно знать, как уменьшить стоимость эскиза. Для этого нужно буквально «включиться в процесс» создания витража. На практике Вы можете, например, найти или нарисовать картинку, ознакомить с ней исполнителя, послушать рекомендации макетчика относительно того, что можно сделать легко и быстро, а что невыполнимо или крайне дорого.

Как материалы, оттенки и количество деталей влияют на цену изделия? Для опытных мастеров непосредственно процесс изготовления витража не является сложным, однако требует и времени, и предельной внимательности. Каждый элемент необходимо вырезать, обработать и подогнать, поэтому витраж будет более дорогим, если в нем много элементов и все они имеют небольшой размер.

Также, чем больше цветов и оттенков в витраже, тем больше он стоит. Это связано с тем, что исполнитель ради небольшой вставки покупает целый лист стекла, имеющего выбранный заказчиком оттенок. На самих стеклах сэкономить вряд ли получится, потому что на рынке отечественный производитель представлен мало, а стекла поставляют Соединенные Штаты Америки и Китай. Разница в цене на их продукцию составляет приблизительно двадцать пять процентов.

Что касается зависимости цены от техники исполнения, то здесь работает правило: более сложные технологии часто стоят в разы дороже, чем простые, учитывая наличие одного и того же эскиза и размеров витража. Техники производства витража располагаются по убыванию стоимости примерно в следующем порядке: мозайка, фьюзинг, Тиффани, класический, контурный и затем пленочный

При выборе витража также важно помнить, что этот элемент интерьера ни в коем случае не обременит Вас, не отнимет лишнего времени, а будет приносить только радость. Так, уход за витражом достаточно прост. Поскольку изделие изготавливается из стекла, не следует подвергать его каким-либо механическим воздействиям: ударять, царапать, изгибать. Витраж требует бережного отношения. Для его мытья нужно применять сухую, чистую, мягкую и не ворсистую ткань и обычную жидкость, предназначенную для мытья стекол и зеркал. Мыть это изделие обычной водой не рекомендуется, потому что от этого могут появиться белесые точки. Также специалисты советуют использовать защитные лаки для стекол.

Наиболее высококачественные лаки не имеют неприятного запаха, безопасны для здоровья человека, не оставляют жирных следов. Нанесение такого лака может осуществляться любым доступным способом. Нанесенная жидкость разносится по поверхности замшевой тканью или резиновой щеткой и через две-три минуты растирается. Растирание состава осуществляется до полного испарения летучей части и образования равномерного покрытия.

Современные витражи имеют много преимуществ. Их просто чистить, они прочны, сравнительно быстро производятся, устойчивы к выцветанию, обладают великолепными эстетическими характеристиками и универсальными размерами, хорошо подгоняются под нужный размер. На данные изделия можно нанести любой рисунок, а стекла можно использовать абсолютно любого цвета.

И, выбирая витраж, всегда необходимо помнить: только квалифицированные специалисты – профессиональные дизайнеры, художники – помогут Вам получить действительно высококачественное изделие.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное