Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Описание необходимой законодательной базы для производства и применения теплоизоляционных материалов

Описание необходимой законодательной базы для производства и применения теплоизоляционных материалов

Опыт работы в течении последних нескольких месяцев позволяет константировать пугающую некомпетентность российских потребителей теплоизоляции в плане законодательной базы применения таких материалов. Продолжаются бесконечные споры проектировщиков о том, какой материал лучше и почему. Мнения самые разные, основанные на первичной информации, вычитанной в рекламных буклетах производителей или полученной на рынке у торговых представителей разных фирм. Как известно, реклама - это реклама, а жизнь - это жизнь, и производители в попытках продать свой товар зачастую выдают желаемое за действительное. Так как же обстоит дело с нормативной базой по использованию теплоизоляции на самом деле?

Прежде всего следует отметить, что применение теплоизоляционных материалов приобретает особое значение в рамках ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “Энергосбережение России”(1998-2005 годы) - Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года №472 “Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года” (см. рис 1). Для того, чтобы исключить бессистемное использование изоляционных материалов, основываясь в основном на стоимостных характеристиках и не учитывая технические параметры, уровень безопасности и пр. в России разработаны нормы, основываясь на которых потребитель может выбрать наиболее оптимальный по совокупности свойств материал. Теплоизоляционные материалы входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Для стандартного применения в строительстве список сертификатов ограничен и включает в себя сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия, выдаваемый на основании Технического свидетельство Госстроя РФ. В случае применения изоляционных материалов в объектах специального назначения (например, объекты нефтехимии, аммиачные трубопроводы, кораблестроение и пр.) требуются дополнительные разрешения/одобрения соответствующих органов (Госгортехнадзор, Морской Регистр РФ и т.п.). Для использования теплоизоляции в аммиачных трубопроводах (например, в холодильных установках пищевой промышленности) требуется разрешение Госгортехнадзора РФ. Такое разрешение также получено на изоляционные материалы K-Flex. Помимо этого материалы K-Flex имеют одобрение Морского регистра РФ для применения в судовых системах. Кроме того, получено разрешение УГПС ГУВД Санкт-Петербурга на применение материалов K-Flex на газопроводах, нефтепроводах и трубопроводах с нефтепродуктами.

Только при наличии всех одобрений разрешительных органов, полученных установленным путем, материалы могут считаться безопасными и применяться в строительстве.

Рассмотрим подробнее три основных сертификата.

  1. Сертификат пожарной безопасности. Выдается органами по сертификации, уполномоченными на это Главным управлением Государственной противопожарной службы МЧС (ранее МВД) России. Сертификат выдается на основе испытаний по трем показателям – группа горючести, воспламеняемость и дымообразование. При этом основным показателем, по которому оценивается материал, является группа горючести. Представляемые нами материалы K-Flex ST, ECO, EC (основа – вспененный каучук) по этому показателю входят в группу Г1 (слабогорючие материалы), являющуюся наиболее безопасной. В то же время необходимо учитывать, что есть отдельные недобросовестные производители, разными путями получившие на свои материалы подобные результаты, которые в реальности не соответствуют действительности – достаточно провести простые испытания с помощью зажигалки.
  2. Санитарно-эпидемиологическое заключение. Выдается органами, уполномоченными Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (например, Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве). Выдается на основании сравнения концентрации выделяющихся из материала веществ (23 показателя) с ПДК для атмосферного воздуха населенных мест. Испытания представляемых нами материалов показывают в основном нулевые (либо, в редких случаях весьма незначительные) выделения рассматриваемых показателей по сравнению с ПДК, что позволило получить на них санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающих, что продукция «… соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам».
  3. Сертификат соответствия и Техническое свидетельство Госстроя РФ. С целью разъяснения недоразумений, с которыми мы столкнулись на некоторых объектах наша компания отправила запрос в ФЦС Госстроя России.

Из официального ответа ФЦС Госстроя России: « В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 1997 года N 1636 «О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 1 июля 2002 года N 76 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» пригодность новой продукции должна подтверждаться техническим свидетельством Госстроя Российской Федерации. За применение в строительстве новой продукции без наличия технического свидетельства виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации»

Теплоизоляционные материалы входят в перечень продукции, для которой необходимо наличие Технического свидетельства. Получение Технического свидетельства включает в себя как контроль технических параметров материалов, так и проверку производство по процедуре ISO 9000, осуществляемую специалистами Госстроя РФ. На сегодняшний день, несмотря на широкий спектр вспененных теплоизоляционных материалов, представленных на Российском рынке, только продукция K-Flex прошла подобную проверку и имеет Техническое свидетельство Госстроя РФ. Иными словами, только теплоизоляционные материалы K-Flex имеют законодательные основания для применения в строительстве на территории России. Применение других вспененных теплоизоляционных материалов может создать для потребителя проблемы с законом.

Компания L’Isolante K-Flex не останавливается на достигнутом. Завершена работа по включению теплоизоляционных материалов K-Flex в новую редакцию СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов», для чего по заказу компании московским институтом Теплопроект подготовлены «Рекомендации по применению с альбомом технических решений» ТР12254-ТИ.2002





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное