Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Primaplex: области применения

Primaplex: области применения

Primaplex (Примаплекс)

Primaplex – экструдированный полистирол (XPS) – выпускается в виде плит светло-синего цвета. К несомненным достоинствам материала следует отнести очень низкую теплопроводность (пожалуй, это самый лучший показатель среди всех теплоизоляционных материалов, представленных на рынке), минимальное водопоглощение, высокую прочность на сжатие, химическую стойкость и долговечность. Все эти качества обеспечены структурой материала, представляющего собой массу мельчайших изолированных ячеек, имеющих общие стенки из полистирола. Ячейки заполнены углекислым газом, который в основном и определяет высокие теплоизоляционные свойства материала.

Primaplex – современная теплоизоляция универсального применения: он используется при утеплении кровель – плоских и скатных, а также для теплоизоляции фундаментов, стен, потолков.

Теплоизоляция плоских кровель

Экструдированный полистирол успешно эксплуатируется в инверсионных кровлях уже более 40 лет. Принимая во внимание высокие требования, которые предъявляются к теплоизоляции инверсионных кровель, можно сказать, что никакой другой материал, кроме XPS, нельзя применять в этих конструкциях. В инверсионных кровлях кровельная мембрана эффективно защищена от механических и температурных воздействий. Особенно это важно для эксплуатируемых кровель: пешеходных террас, «зеленых» кровель и паркингов.

Плиты Primaplex, помимо стабильно низкой теплопроводности, обладают высокой прочностью на сжатие, малым водопоглощением, устойчивостью к воздействиям окружающей среды. Добавление антипиренов в состав во время производства позволяет получать слабогорючую теплоизоляцию (группа горючести Г1). Все эти качества делают плиты Primaplex незаменимым материалом для теплоизоляции эксплуатируемых инверсионных кровель.

Теплоизоляция Primaplex применяется и в традиционных (не инверсионных) конструкциях кровель с различными типами мембран, включая битумные (с механической фиксацией) и ПВХ-мембраны (с обязательным разделительным слоем).

Применение плит Primaplex – эффективное решение и в случае реконструкции кровель старого жилого фонда, и производственных зданий с целью снижения теплопотерь.

Теплоизоляция фундаментов

Теплоизоляция тех частей ограждающих конструкций, которые соприкасаются с почвой – еще одна важная область применения Primaplex. Уже более 30 лет теплоизоляция из экструдированного пенополистирола эффективно используется при внешней изоляции стен и полов, которые находятся в контакте с землей. Высокая прочность на сжатие и почти нулевое водопоглощение, наряду с эластичностью и простотой обращения на стройке делают Primaplex лучшим выбором.

Теплоизоляция полов

Primaplex применяется в ряде конструкций полов в офисных и торговых центрах, а также в промышленных зданиях, складских и холодильных помещениях. Такие качества, как устойчивость к большим сжимающим нагрузкам, способность поглощать большие механические напряжения в сочетании с эластичностью и хорошей звукоизолирующей способностью, являются определяющими преимуществами в пользу материала Primaplex.

Теплоизоляция стен

Благодаря высокой прочности на сжатие и влагостойкости плит XPS их использование особенно уместно в многослойных стеновых конструкциях с утеплением внутри.

Плиты Primaplex крепятся к поверхности стены специальной клеевой мастикой и/или полимерными фиксаторами, имеющими низкую теплопроводность. Преимуществом такой системы утепления является очень высокое сопротивление теплопередаче, поскольку в пространстве между стенами практически отсутствует конвекция воздуха. Толщина такой стеновой конструкции невелика. Благодаря долговечности и отсутствию капиллярности плит Primaplex, высокие теплоизоляционные свойства такой стеновой конструкции сохраняются в течение всего времени эксплуатации здания.

«Мостики холода»

Экструдированный пенополистирол – отличный выбор для изоляции «мостиков холода» во внешних стенах. Балки и колонны, выполненные из железобетона, а также дверные и оконные проемы и места примыкания кровли к внешней стене нуждаются в теплоизоляции для блокирования возникающих «мостиков холода». Плиты Primaplex наилучшим образом подходят для этой цели благодаря отличной адгезии к бетону и низкой теплопроводности.

Теплоизоляция потолков

Плиты Primaplex могут использоваться в качестве теплоизоляции потолков в помещениях различного назначения, где потолок не требует дополнительной отделки, как например, в сельскохозяйственных постройках. Жесткость и влагостойкость теплоизоляционных плит Primaplex, стабильность их геометрических размеров – важные преимущества в таких приложениях.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное