Pro-Domstroi.ru

Паркетный клей и лак Bona

Что нужно, чтобы правильно приклеить паркет? Нужен правильный клей. Соответственно, чтобы правильно покрыть паркет лаком, нужен правильный лак. Спросите у профессионала-паркетчика, и он вам расскажет множество случаев, как прекрасный паркет был безнадежно испорчен, уложенный не на тот клей и покрытый не тем лаком.

Начнем с клея

В стародавние времена во дворцах и усадьбах России для укладки паркета применяли «рыбий» клей и гвозди. Способ хлопотный и, увы, не очень качественный. Поговорите с реставраторами и вам подтвердят: раньше не все было лучше.

В недавние годы среди наших паркетчиков была весьма популярна мастика «Биски», изготовленная на основе растворенного битума. Ее существенные недостатки широко известны: даже со временем мастика не застывает до конца, а ее эластичность и клейкость уменьшаются. Поэтому при перешлифовке паркета некоторые паркетные планки отрываются. Приклеить их заново на свежую мастику уже не удастся – в этом месте основа пола будет выше. Новый слой мастики плохо сцепляется со старым. Ну и, конечно, эта мастика не относится к экологически чистым продуктам. Растворители, входящие в ее состав, испаряются в течение нескольких лет после укладки паркета, и все это время вредят вашему здоровью.

С изобретением в конце 70-х годов клея ПВА многие стали применять его для приклеивания паркета на фанеру. Но для паркета ПВА не совсем годится. В том числе и потому, что этот клей содержит более 50% воды, а вода – первый враг дерева...





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное