Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Окраска и ремонт фасада – фасадные краски DERUFA

Окраска и ремонт фасада – фасадные краски DERUFA

Для окраски минеральных поверхностей снаружи таких, как штукатурка, кирпич, камень, бетон и т.п. используются водно-дисперсионные фасадные краски «DERUFA»: «Фасадная Супер», «Фасадная», «FassadenFarbe», «Фасадная Силиконовая», «Силикатная».

ФАСАДНАЯ КРАСКА DERUFA «Фасадная Супер»

Для получения высококачественных покрытий по бетону, штукатурке, асбоцементу, камню, кирпичу, а также для дерева, загрунтованного черного или цветного металла рекомендуется краска на чистом акриловом связующем «Фасадная Супер».

Она обладает высокой адгезией к большинству типов минеральных оснований, а также к поверхностям, ранее покрашенным алкидными или масляными красками. Благодаря эластичности и паропроницаемости пленки подходит для окрашивания деревянных фасадов.

Хорошо перекрывает мелкие трещины на фасаде. Имеет повышенную стойкость к УФ-излучению, обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами. Имеет низкую проницаемость для С02, поэтому успешно применяется для защиты армированного бетона от коррозии.

Высокая укрывистость позволяет закрасить одним литром краски примерно 10-12 кв.м. гладкой загрунтованной поверхности.

Три базы для колеровки дает возможность получить любой цвет по системам NCS, RAL, Monicolor, Московская палитра, Традиционные цвета Санкт-Петербурга и любым других.

По результатам испытаний долговечность покрытия на фасаде составляет 10-12 лет при соблюдении технологии нанесения. Сертифицирована в системе ГОСТ Р. По итогам независимой экспертизы фасадных красок в журнале «Потребитель. Все для стройки и ремонта» за 2000 год краска «Фасадная Супер» признана лучшей по совокупности показателей качества.

Стоимость квадратного метра поверхности фасада, покрытой краской DERUFA «Фасадная Супер» максимально приближена к стоимости российских красок, а качество и срок службы такого покрытия – к известным импортным аналогам.

Объекты, где на фасадах успешно использовалась краска Деруфа Фасадная Супер – Центральный офис СкайЛинк в Москве и несколько многоэтажных домов в Центре, большинство центральных фасадов зданий и памятников муниципального и административного значения в городах Томск и Уфа, несколько фасадов в центре Сочи и т.д.

ФАСАДНАЯ КРАСКА DERUFA «Фасадная»

Краска «DERUFA Фасадная» также обладает высокой укрывистостью 1 литр на 8-8,5 кв.м. по гладкой поверхности. Специальное щелочестойкое связующее на основе сополимеров акрилата придает краске высокую стойкость к воздействию УФ излучения, атмосферным осадкам и загрязнению окружающей среды.

Отлично подходит для нанесения на новые минеральные поверхности: бетонные, кирпичные, оштукатуренные и т.п.

Обладает хорошей паропроницаемостью и используется в системах теплоизоляции зданий.

Сертифицирована в системе ГОСТ Р. Долговечность краски на фасаде 8-10 лет. Краска выпускается в двух базах А и С для колеровки в любые цвета.

ФАСАДНАЯ КРАСКА DERUFA «Fassaden Farbe»

Краска «Fassaden Farbe», в отличие от первых двух красок (серия «PROFI») принадлежит к серии «ЕВРО». Это, так называемая, бытовая серия или «do-it-yourself» (DIY).

Она предназначена для окраски минеральных оснований и имеет отличный показатель «цена-качество». В качестве связующего используется дисперсия сополимеров акрилата, обладающая стойкостью к омылению (воздействию щелочей) и агрессивным средам.

Эту краску можно использовать для окраски стен и потолков в сырых, влажных помещениях. Экономичный расход 1 литр на 6-8 кв.м. Колеруется при помощи дисперсионных красителей, типа «DERUFA Vollton-und-Abtonfarbe» или на колеровочных машинах по базам А и В в светлые (пастельные) тона или цвета средней насыщенности.

Краска «Fassaden Farbe» изготавливается, в соответствии с немецкими стандартами DIN EN. По данным сравнительного анализа основных показателей наши краски не уступают, а по некоторым параметрам: устойчивость к влажному истиранию, белизна, укрывистость превосходят аналогичные фасадные краски западных производителей, при этом цена наших красок ниже. Сертифицирована в системе ГОСТ Р. Долговечность краски на фасаде до 7-8 лет.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАСАДНЫЕ КРАСКИ «DERUFA Фасадная силиконовая» и «DERUFA Силикатная»

Краски профессиональной серии «PROFI» «DERUFA Фасадная силиконовая» и «DERUFA Силикатная» обладают рядом специальных свойств, которых нет у других водно-дисперсионных красок, большинства отечественных производителей.

Силиконовая краска имеет в своем составе силиконовую эмульсию, которая увеличивает паропроницаемость покрытия, по сравнению с обычными водно-дисперсионными красками более, чем в два раза, при этом возрастают водо- и грязе-отталкивающие свойства. Краска высыхает с меньшим поверхностным натяжением, чем акрилатные краски, и, следовательно, не образует микротрещин. В отличие от акриловых сополимеров, силиконовые смолы не термопластичны, т.е. не размягчаются при повышении температуры. В сочетании с высокими водоотталкивающими свойствами это означает, что поверхность, окрашенная силиконовой краской, практически не загрязняется.

Силиконовая краска хорошо пропускает не только пар, но и С02. Поэтому, в отличие от акриловых красок она хуже защищает от коррозии армированный бетон. Эта краска рекомендуется для применения в системах теплоизоляции, а также для реставрации памятников архитектуры.

Краска выпускается в двух базах А и С. Колеруется по всем цветам NCS, RAL, Monicolor Nova, Московская палитра, Традиционные цвета Санкт-Петербурга и др. Долговечность краски на фасаде 12 лет. Сертифицирована в системе ГОСТ Р.

Рекомендована комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г.Санкт-Петербурга (КГИОП) для окраски исторических зданий и памятников архитектуры города.

Силикатная краска - однокомпонентная готовая к применению дисперсионная краска на базе модифицированного жидкого калиевого стекла. Соответствует немецким стандартам DIN на силикатные краски и изготавливается из высококачественного импортного сырья. «Деруфа» единственный в России производитель такой краски.

Ее преимущество в том, что она не образует пленку на поверхности основания. Проходит двухступенчатая химическая реакция. На первом этапе «жидкое» калийное стекло реагирует с двуокисью углерода в воздухе, образуя силикагель. На втором этапе силикагель посредством химической реакции сцепляется с подложкой (так называемая силикатизация или окремнение). Поэтому паропроницаемость такого покрытия самая высокая, по сравнению с другими фасадными красками. Специальные модифицирующие добавки увеличивают гидрофобность (водоотталкивающие свойства) покрытия, предотвращая попадание воды в подложку.

Благодаря этим свойствам силикатной краской рекомендуется окрашивать здания старой постройки, стены которых плохо защищены от поднятия грунтовых вод, а также для окраски стен, которые подвергаются усиленному воздействию влаги изнутри здания. Силикатная краска не поддерживает развитие микроорганизмов, и поэтому не требует специальных добавок.

Идеально подходит для окраски минеральных штукатурок, силикатного кирпича, бетона, камня, поверхностей ранее окрашенных силикатными, кремнийорганическими, известковыми, цементными красками. Используется в различных системах «мокрой» теплоизоляции. Не подходит для окраски поверхностей ранее окрашенных акриловыми, алкидными и масляными красками. Необходимо их удалять.

Перекрашивать силикатную краску можно только силикатной или силиконовой красками. Колеруется специальными красителями для силикатных красок или машинная колеровка по фасадным цветовым системам для силикатных красок.

Выпускаются базы: А и С. Разбавляется только силикатным грунтом.

Легко наносится, быстро сохнет, практически не обладает запахом.

При работе с силикатными материалами необходимо защищать от попадания брызг стеклянные, керамические, металлические поверхности, т.к. щелочная основа связующего может вызвать их разъедание.

Расход - 1 литр на 7-8 кв.м.

Долговечность покрытия из силикатной краски на фасаде не менее 10 лет. Сертифицирована в системе ГОСТ Р.

На основании заключения по испытаниям «НИИ Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург) КГИОП рекомендовал силикатную систему «Деруфа» для окраски исторических зданий и памятников архитектуры города.

Для того, чтобы максимально эффективно раскрыть потенциальные возможности фасадной краски, необходимо провести целый комплекс докрасочных мероприятий.

Одна из важных целей этих мероприятий минимизировать проникновение влаги в стены. Для этого необходимо провести мероприятия по гидроизоляции фундаментов, устроить качественный дренаж, а также проверить, и при необходимости отремонтировать, гидроизоляцию между цоколем и стеновой конструкцией, чтобы воспрепятствовать подъему грунтовых вод.

Если требуется, то надо провести ремонт карнизов, отливов, водосточной системы, и т.д.

Без всех перечисленных мероприятий средства на отделку фасадов, скорее всего, будут потрачены неэффективно.

МАТЕРИАЛЫ DERUFA, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И РЕМОНТА ФАСАДА ПЕРЕД ОТДЕЛКОЙ

Подготовка поверхности проводится для упрочнения, улучшения ее внешнего вида и повышения адгезии.

Она включает в себя:

1. Удаление непрочно держащихся участков поверхности, в том числе остатков старой краски. Полное удаление старой краски, если она несовместима с новой. Это одна из самых дорогих и трудоемких операций. Чаще всего выполняется вручную щетками, скребками, шпателями и др. инструментом. Также применяется мытье под давлением, удаление слоев старой краски при помощи специальных химических средств-смывок, а также пескоструйная обработка.

2. Ремонт поверхности (выравнивание, заделки небольших трещин) с использованием полимерной акриловой заполняющей фасадной шпатлевки «DERUFA FF» или сухой штукатурной смеси. Перед началом работ для улучшения адгезии обработать поверхность «DERUFA Acrylgrund LF».

3. Сушка поверхности. Например: после оштукатуривания поверхности должен пройти 1 месяц перед покраской. Можно сократить этот срок, применив щелочестойкую акриловую грунтовку «DERUFA Tiefgrund LF», которая нейтрализует высокий рН подложки перед окрашиванием. В любом случае ремонтный состав должен полностью высохнуть по всей толщине слоя. Внутренняя влажность стены наиболее опасна для отделки. После оштукатуривания стенам надо обязательно дать просохнуть положенный срок, иначе выходящая из стены влага просто «оторвет» краску от поверхности стены.

Необходимо также выявить наличие плесени. Ее надо удалить, используя специальные растворы-смывки, а для подавления роста новой плесени применить краску или грунтовку с антисептическими (альгицидными, фунгицидными) добавками.

Обязательно надо удалить с поверхности стены, так называемые высолы (если они есть), причем сделать надо это еще до нанесения грунта, а тем более краски. Для удаления высолов используются специальные слабокислотные средства или средства на основе фторсиликатов. После их применения необходимо тщательно промыть поверхность водой.

4. Упрочняющее грунтование.

Выбор грунтовки зависит от типа поверхности и используемого в дальнейшем финишного покрытия.

Для мелящихся, осыпающихся, песчаных минеральных оснований применяется глубокопроникающая акриловая грунтовка «DERUFA Tiefgrund LF». Благодаря очень малому размеру частиц дисперсии (несколько сотых долей микрометра 40-50 нанометров) они беспрепятственно проникают в основание на глубину до нескольких десятков миллиметров, хорошо его укрепляя. Для водо-дисперсионных красок, наносимых на минеральные поверхности, не хороша и их избыточная, и недостаточная влажность. Обычно последняя связана с высокой гигроскопичностью материалов способностью быстро впитывать воду из других материалов и воздуха. Очень быстро вытягивая воду из краски, они препятствуют нормальному протеканию процесса пленкообразования. В итоге краска начинает осыпаться, словно она вообще без связующего. С помощью «DERUFA Tiefgrund LF» выравнивается впитывающая способность поверхности, что очень важно при дальнейшей покраске водно-дисперсионными красками (позволяет избежать пятен). Сертифицирован в системе ГОСТ Р.

«DERUFA Acrylgrund LF» - это упрочняющая грунтовка для любых минеральных поверхностей (бетон, штукатурка, кирпич, гипсокартон и т.п.). Предназначена для повышения адгезии основания и уменьшения расхода краски по проблемным поверхностям. Там, где не требуются специальные свойства «DERUFA Tiefgrund LF» целесообразно (с экономической точки зрения) использовать более дешевый «DERUFA Acrylgrund LF». Сертифицирован в системе ГОСТ Р.

«DERUFA Силиконовый грунт» - применяется в комбинации с «DERUFA Силиконовая краска», в основном для систем теплоизоляции фасадов, то есть там, где требуется высокая паропроницаемость. Помимо укрепляющих свойств «DERUFA Силиконовый грунт» обладает и водоотталкивающими свойствами. Его можно применять для защиты памятников архитектуры, исторических объектов от разрушения под воздействием влаги, атмосферных осадков, загрязнений окружающей среды и т.п. Сертифицирован в системе ГОСТ Р.

«DERUFA Бетоадгезив» - применяется перед нанесением всевозможных декоративных штукатурок на гладких поверхностях. Благодаря специально подобранному наполнителю мелким частичкам кварца, в сочетании с щелочестойким, обладающем высокой адгезией акрилатным связующим этот грунт позволяет сразу после нанесения хорошо держаться тяжелой штукатурной массе на гладкой, плохо впитывающей вертикальной поверхности (например: на бетоне), не сползая и не теряя рисунка до затвердевания декоративной структурной штукатурки.

«DERUFA Силикатный грунт» - используется, только в системах, окрашиваемых силикатными красками или под силикатную штукатурку, а также для разбавления силикатной краски. Наносится только на неокрашенную минеральную поверхность, или покрытую силикатной штукатуркой или краской. Сертифицирован в системе ГОСТ Р.

«DERUFA Грунт для дерева» - прозрачный акриловый грунт, обладающий бактерицидными свойствами. Пропитывает верхний слой древесины, предотвращая поражение плесенью, грибками, синевой, жучками и др. вредителями. Используется, как для защиты, так и для уменьшения впитывающей способности дерева при дальнейшей окраски его водо-дисперсионными красками, эмалями, лаками.

5. Финишное выравнивание поверхности с использованием полимерной акриловой универсальной финишной шпатлевки «DERUFA LF» или сухой мелкозернистой шпатлевки на основе белого цемента. Использование шпатлевки «LF» позволяет получить идеально гладкую белоснежную поверхность под окраску, а специальные армирующие волокна позволяют наносить шпатлевку слоем до 4-5мм за один проход без опасности появления трещин. Универсальность шпатлевки заключается в возможностях ее применения, как на фасадах, так и во влажных помещениях.

Из финансовых соображений эту операцию часто пропускают. В этом случае для отделки можно применять декоративную штукатурку.

6. Обеспыливание (в некоторых случаях обезжиривание) поверхности. Для этой цели можно применять «DERUFA Acrylgrund LF». Для обезжиривания можно использовать слабый раствор соды или другой слабощелочной раствор. После промыть поверхность водой.

7. Грунтование для выравнивания цвета и повышения адгезии к краске. Если поверхность прочная и незагрязненная новая, в некоторых случаях допустимо проигнорировать операции 1, 2, 4, 5. Операцию 3 игнорировать нельзя.

Внешний вид и долговечность покрытия на 60% зависит от подготовки поверхности и на 40% от самой краски, от правильности работы с ней и от ее качества.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧНОГО РЕМОНТА!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное