Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Основные типы сварочного оборудования

Основные типы сварочного оборудования

Без процесса сварки не обходится ни одна строительная площадка, поэтому не удивительно, что сварочное оборудование; неизменно пользуется спросом. На сегодняшний день существует множество способов сварки: с использованием электродов или графитовых стержней, которые служат отличными проводниками электрического тока, а также с применением специальной сварочной проволоки, изготавливаемой методом горячего проката.

Выбор сварочного оборудования сейчас настолько велик, что начинающий сварщик может растеряться в подобном многообразии. Поэтому попробуем рассмотреть некоторые виды сварочных аппаратов. Используются установки для сварки вручную с электродами разного диаметра, также для аргонно-дуговой сварки неплавящимися электродами. Выпускается и оборудование, в котором электрод плавится, работающее с применением флюсов, специальные машины, необходимые для проведения контактно-точечной сварки.

Для сварки черных и цветных металлов лучшим вариантом считаются сварочные выпрямители постоянного тока, оснащенные плавящимися электродами. Они отличаются сложной конструкцией и имеют достаточно высокую стоимость. Однако при проведении выпрямления тока происходит потеря части мощности, правда при том образуется стабильная дуга. Подобные приборы чаще всего применяются для профессионального использования, а для бытовой сварки лучше отдать предпочтение более простой и легкой модели, к примеру, аппарату для выполнения полуавтоматической сварки с использованием среды инертного газа. Он пользуется спросом у сотрудников автосервиса, которые производят кузовные работы. Причем, для того чтобы шов получался аккуратным, необходимо применять проволоку, диаметр которой варьироваться от 0,6 до 1,2 миллиметров в зависимости от металла, который требуется варить.

При сварке различных типов металла в газовой среде для каждого подбирается соответствующая. Например, для железа используется только углекислый газ, для стальных листов - комбинация его с аргоном, а для алюминия – чистый аргон.

При монтаже металлоконструкций, а также при проведении работ в автосервисе необходимо использовать надежный сварочный инвертор;. Прибор этот отличается компактностью и небольшим весом, поэтому становится незаменимым в том случае, если требуется сварка при высотных работах, и в том случае, если сварщику необходимо часто менять место дислокации. Качество шва будет безупречным даже при скачках напряжения в сети, а специальная защита от прилипания электрода делает работу очень удобной.

Для разных типов работ имеются свои типы сварочных инверторов. Выпускаются модели для ремонта и монтажа, для тяжелого производства и, конечно же, для сварки повышенного качества. С их помощью получается идеальная дуга. Подобные устройства необходимы для сварки черных и цветных металлов, легированной и углеродистой стали, нужно лишь подсоединять к ним электроды нужной марки, предназначенные для определенной среды.

Благодаря небольшому потреблению электроэнергии, сварочный инвертор может подключаться к генератору, поэтому его можно использовать даже на не электрифицированных объектах.

Некоторые модели инверторов оснащаются специальными приспособлениями, благодаря которым можно на небольшой промежуток времени, равный примерно времени зажигания дуги, увеличивать силу тока. Подобная функция препятствует эффекту залипания электрода, что делает внешний вид шва гораздо лучше. Кроме того, ряд инверторов может автоматически снижать силу тока при коротком замыкании. Удобная панель управления позволяет выставлять необходимые параметры, что упрощает сварочный процесс.

Надежно предохраняет прибор от механических воздействий специальный защитный кожух из легкого и прочного металла, не утяжеляющий аппарат. Чаще всего для сварки используются электроды, диаметром в два с половиной или три миллиметра, которым требуется сварной ток восемьдесят или сто пятнадцать ампер.

Инверторы для проведения дуговой сварки вручную обладают рядом преимуществ перед стандартными сварочными аппаратами. Во-первых, они очень просты в использовании. Во-вторых, они обеспечивают стабильный ток, на который не влияют перепады напряжения в сети, благодаря чему можно легко соединять между собой детали из нержавеющей стали. В-третьих, удобная панель управления позволяет плавно регулировать силу сварочного тока и преобразовывать напряжение. Следующее – из-за низкой пульсации выпрямленного тока расплавленный металл практически не разбрызгивается. Пятое достоинство: у сварочного инвертора коэффициент полезного действия составляет порядка восьмидесяти-девяноста процентов.

При выборе необходимо обращать внимание на маркировку, указывающую, какой класс защиты имеет аппарат. Обозначение IP21 говорит о том, что инвертор предназначается для внутренних работ. Он защищен от капель воды, летящих вертикально, а его корпус не позволяет руке проникнуть в опасную зону. Если стоит пометка IР23 – прибор также безопасен для рук и к тому же защищен от попадания капель дождя.

Цена инвертора зависит от его комплектации и набора функций, облегчающих сварочный процесс. В нее может быть включена стоимость сварочного кабеля, держателя для электродов, специального зажима, обеспечивающего заземление, а также чемодана, предназначенного для удобства транспортировки прибора.

Для того чтобы обеспечивать питание сварочной дуги при автоматической работе под флюсом, а также в случае проведения электрошлаковой сварки, применяются сварочные трансформаторы.

Специалисты выделяют две основные их категории: модели с повышенным магнитным рассеянием и с нормальным, оснащенные дросселем. Первые в свою очередь делятся на три группы: модели с магнитными шунтами, ступенчатым регулированием и подвижной катушкой.

Сварочные трансформаторы предназначены для преобразования электроэнергии в двести двадцать или триста восемьдесят вольт в шестидесятивольтную, которая требуется для дуговой сварки. К основным конструктивным элементам этих приборов относится магнитная система, дроссель, необходимый для того, чтобы регулировать вторичный ток, а также обмотки типов ВН 1 и НН 3. В современных моделях все детали находятся внутри корпуса, в боковых стенках которого имеются специальные отверстия для вентиляции.

Каждый сварочный трансформатор оснащается сердечником, изготовленным из специального типа низкоуглеродистой стали, отличительной особенностью которой является четырехпроцентный уровень содержания кремния и пониженное количество фосфора и серы. Он уровня магнитной проницаемости зависит мощность трансформатора, который работает по принципу электромагнитной индукции. Сила сварочного тока регулируется путем увеличения или уменьшения индуктивного сопротивления. Однако можно назвать и недостаток сварочных трансформаторов – они обладают небольшим коэффициентом мощности.

Сейчас чаще всего выпускаются сварочные трансформаторы, имеющие подвижные катушки и позволяющие плавно регулировать ток в нескольких диапазонах. Этим они выгодно отличаются от моделей СТЭ и СТН, при проведении сварочных работ которыми необходимо было закреплять ручку регулировщика, чтобы она при вибрации самопроизвольно не переключала силу тока. В современных же моделях происходит перемещение вторичной катушки, при том, что первичная плотно закреплена и остается неподвижной. Плавное регулирование обеспечивается путем переключения вторичных обмоток, работающих при большой силе тока, на последовательное соединение.

Как подчеркивает достоверный источник информации - Vseinstrumenti.ru - магазин электроинструмента, при выборе сварочного оборудования следует помнить, что оно бывает бытовым, профессиональным и полупрофессиональным. Визуально отличить их довольно сложно, так как выглядят они примерно одинаково, а отличаются по характеристикам тока. Так, бытовой сварочный аппарат обладает характеристикой до ста пятидесяти ампер, полупрофессиональный – до двухсот пятидесяти, а если она превышает этот уровень – то это профессиональная модель. Отличаются они и по ценовым, и по техническим характеристикам.

Если показатель ПВ составляет шестьдесят процентов при ста сорока амперах, то это значит, что максимальная непрерывная его работа не превышает шести минут, после чего стоит его ненадолго отключить. Однако чаще всего ПВ варьируется в районе тридцати пяти-сорока процентов.

Оптимальным для бытовых задач считается сварочный трансформатор, с помощью которого производится ручная дуговая сварка. Если же вас в первую очередь интересует качество шва, то стоит выбрать сварочный инвертор. Для работы с черными металлами подойдет недорогой трансформатор переменного тока с плавящимися электродами, которые имеют фтористо-кальциевое или рутиловое покрытие. Им легко пользоваться, надежная конструкция исключает возможность быстрой поломки, а сварка может осуществляться встык или внахлест. Особую роль играет непосредственно диаметр электрода, зависящий от показателя тока: чем он выше, тем больше диаметр и производительность прибора. Однако нужно учитывать и тот факт, что для рутиловых электродов уровень тока ниже, нежели для фтористо-кальциевых.

Для того чтобы запустить новый трансформатор или тот, который долгое время не использовался, нужно сначала очистить прибор от пыли, для чего осуществляется его продувка сжатым воздухом. Следующий шаг – проверка сопротивления изоляции при помощи мегомметра, оно не должно быть менее двух с половиной МОм. Если оно понизилось, то необходима просушка теплым воздухом. Также нужно проверить, соответствует ли имеющаяся электросеть напряжению и току прибора, и после этого выставить тумблер на указатель «местное управление». Только после этого можно установить нужную вариацию тока и включить аппарат в сеть.

Для того чтобы приступить к работе, нужно привести переключатель в положение «сварка включена», а потом аккуратно повернуть ручку потенциометра, чтобы постепенно происходило нарастание напряжения холостого хода до отметки сто двадцать вольт. При этом уже на отметке восемьдесят-девяносто трансформатор начинает тихонько гудеть – это показатель нормы. Если же звук слишком громкий, то следует проверить работу вентилятора и силовых транзисторов. Также следует заземлить корпус прибора, так как включать его без заземления нельзя, иначе сварщик может получить удар током.

Чтобы сварочное оборудование служило вам долго и надежно, необходимо проводить его периодический осмотр и профилактику. Только своевременное техническое обслуживание гарантирует качество сварочных работ.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное