Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Пробковые покрытия: да или нет?

Пробковые покрытия: да или нет?

Вы купили квартиру или просто затеяли ремонт, и оказались перед выбором материалов для отделки Вашего интерьера. Паркет, ламинат, плитка, линолеум, обои, штукатурка,… пробка. Почти о всех материалах Вы уже все знаете, много слышали и читали, имеете определенное представление. А что же такое пробка? И что с ней делать? Сразу же возникает ряд сомнений. Давайте попробуем прояснить наиболее интересующие всех вопросы.

Вы спросите, почему пробка? чем пробка лучше паркета? И в самом деле, чем же она лучше? Но нельзя сказать, что пробка лучше или хуже паркета, да мы и не будем этого делать, поскольку только знакомимся с этим материалом, а не устраиваем соревнований. Просто она имеет ряд определенных выигрышных свойств: во-первых, она теплее - если встать босыми ногами на два этих покрытия сразу, Вы почувствуете разницу; во-вторых, материал более стабилен при изменении температуры и влажности, что так характерно для нашего города, т.е. он менее подвержен щелению, что объясняется его микроструктурой; в-третьих, этот материал более ремонтоспособен. Представьте, что Вы чем-то повредили пол. В случае с паркетом Вам придется выносить всю мебель, вскрывать достаточно большой участок паркета, после установки перешлифовывать всю комнату, лакировать всю поверхность и опять заносить мебель. А в случае с пробкой Вам достаточно лишь удалить испорченную плитку и приклеить новую.

К тому же, как видно на фотографии, из пробки, как и из паркета, возможны различные художественные варианты. Коллекция пробковых покрытий имеет большое разнообразие натуральных и цветных фактур, фактур со шпоном дерева и пробки. А сочетание разнообразных фактур и технологий работы с пробкой позволяют создавать самые смелые и оригинальные решения.

Также Вы, наверное, слышали, что пробка теплый и хороший звукоизоляционный материал, и опять же возникает ряд сомнений, разве такое может быть? В действительности, пробка - самый лучший натуральный теплоизолятор. Кроме низкой теплопроводности, она обладает большой так называемой "собственной теплотой", т.е. при прикосновении к ее поверхности мы всегда ощущаем приятное тепло. Поэтому по пробковым полам смело можно ходить босиком. Свои прекрасные теплоизоляционные качества пробка сохраняет в большом диапазоне температур, благодаря чему стабилизирует температуру воздуха и влажность, что во взаимодействии с отличными акустическими свойствами создает комфортный микроклимат в помещении. А что касается звукоизоляции, то пробка не сделает Ваше помещение абсолютно тихим но при этом она убирает эффект "эхо", высокие частоты, звук становится мягче. Именно поэтому ее часто используют, когда планируется домашний кинотеатр, бильярдные и др.

Наибольший эффект достигается при комплексной отделке помещения: стены + пол + потолок. Да-да, именно потолок. Как бы удивительно это не звучало, но пробку можно клеить и на потолок.

Оклеенные пробковым материалом потолки не боятся протечек, совершенно не притягивают пыль, эластичные и позволяют скрыть микротрещины на потолке.
Ну хорошо, скажете Вы, а насколько долговечно пробковое покрытие? Вот паркет - это да, проверено годами! А как же пробка? И какой же за ней нужен уход? Скажем так: все напольные покрытия покрыты защитным слоем медицинского поливинила или лака. Фирма-производитель этого материала дает гарантии на пробковые полы с виниловым покрытием - от 20 лет, а с лаковым - от 10 лет. Также пробка очень упругий и эластичный материал, она не стареет и не гниет. Особого ухода напольные пробковые покрытия не требуют, достаточно использовать пылесос или влажную уборку с применением мягких материалов и моющих средств. Пробку легко держать в чистоте благодаря ее высоким диэлектрическим свойствам, что означает отсутствие статических полей, приводящих к накоплению пыли и затруднениям в уборке. Настенные покрытия можно просто протирать влажной тряпкой.
Еще один не менее важный для многих вопрос касается наших домашних любимцев. Что же будет с Вашим красивым пробковым полом, если в квартире обитает всеми обожаемая кошка или собака с острыми коготками на лапах?

На это ответ один - нет проблем. Ваш пол покрывается защитным слоем специального лака, и никакое животное не испортит Ваш пол.
И напоследок скажем несколько слов о теплых полах. Поскольку теплые полы в нашем прохладном климате стали очень популярны, возникает вопрос, а можно ли пробку укладывать на теплый пол? Можно, но не нужно. Теряется смысл самого теплого пола, т.к. пробка удерживает тепло. Поэтому рекомендуется стелить техническую пробку под теплый пол. Если же Вы все-таки хотите положить пробку на теплый пол, то надо учитывать то, что в дальнейшем может произойти щеление материала и отслоение плитки от основания.
Пожалуй, самые основные моменты мы с Вами рассмотрели. Хочется добавить, что пробка прекрасно сочетается с любыми другими отделочными материалами: и с деревом, и со штукатуркой, и с обоями, и даже с кафелем; и достойно занимает свою нишу на рынке декоративной отделки.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное