Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Гидро- и теплоизоляция пенополиуретаном

Гидро- и теплоизоляция пенополиуретаном

Гидро- и теплоизоляция кровли на 50 лет

В 1992 году Научно-Исследовательским Институтом Строительной физики(НИИСФ) проводилась научно-исследовательская работа. Тема: <исследовать возможность="" применения="" новых="" ппу-="" систем="" для="" тепло-="" и="" гидроизоляции="" кровель="" жилых="" и="" промышленных="" зданий="">.

Выводы по работе - ППУ- композиции могут быть рекомендованы к эксплуатации в течении длительного (до 40-50 лет) периода в климатических районах 2А, 2В и 3А. Что же такое ППУ? И почему он обладает такими прекрасными свойствами? ППУ- пенополиуретан. Известен уже более 30 лет в строительстве. Его используют всюду. При устройстве кровель, холодильных камер(панели <сэндвич>), утеплении чердачных помещений, герметизации межпанельных стыков, установке оконных конструкций.

Перечислять можно бесконечно. Пенополиуретан получают путем перемешивания двух жидких компонентов А и Б(полиизоционат). В результате смешивания и воздействия тепла происходит химическая реакция. Пена начинает застывать и затвердевать. Нанесенный пенополиуретан образует бесшовную гидроизоляцию и теплозащиту, так как содержит приблизительно 95% закрытых ячеек. Существует как западные, так и отечественные материалы. Все они производятся по одной технологии в основном из российского сырья(нефтепродукты), поставляемого за рубеж. Стоимость наших ППУ- систем на 15-20% ниже зарубежных аналогов. Наносится на любые поверхности(шифер, гофрированные металлические листы, жесть, дерево, рубероид и т.д.), расположенные под любым углом(стены, потолок, скаты).

Главные преимущества:

  • самая эффективная теплоизоляция(0,03 Вт/мК)
  • малый вес
  • устойчивость к воздействию температур в диапазоне от -50 до +180
  • срок службы до 50 лет
  • трудносгораем (самостоятельного горения не имеет, класс B2 - DIN 4102)
  • химическая стойкость к воздействию слабых кислот и оснований, морской воды, бензина, дизельного топлива, минерального масла
  • водопоглощение при влажности 98% за 24 часа - 0,04% или 2г/кв.м.
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов, плесени, гниению
  • прекрасная адгезия
  • жесткая кровля
Кровля, покрытая пенополиуретаном.

Экономической выгода заказчика при использовании напыляемого жесткого пенополиуретана в качестве утепления и гидроизоляции ангаров, кровель различных форм, складских помещений, частных жилых домов - явная. Стоимость работ при строительстве новых объектов по нанесению теплоизолирующего слоя 50 мм составляет 420-480 руб/м2.(включает в себя теплоизолирующий + защитный слой + работы). При ремонте старых кровель - 250 руб/м2. Затраты на ремонт традиционным способом намного выше.

По опыту немецких специалистов при покрытии кровли с помощью напыляемого жесткого пенополиуретана экономия времени по сравнению с традиционными методами составляет до 80%, а денежных затрат до 50%. А показатели качества и долговечности вообще не идут ни в какое сравнение. Они просто превосходные.

При ремонте старых кровель нет необходимости сдирать изношенное покрытие. Дополнительно происходит герметизация различных сооружений на крыше. Отсутствуют тепловые мосты, что предотвращает образование конденсата. И не приходится останавливать деятельность в помещении на время гидро- и теплоизоляционных работ кровле, что играет немаловажную роль.

Наносят пенополиуретан с помощью специальной распыляющей установки высокого давления, на которой работают обученные специалисты. Через несколько минут после нанесения пенополиуретан становится жестким, что позволяет работать с меньшими затратами времени(по нему можно ходить).

Кровля, покрытая пенополиуретаном и УФ-лаком.

Весь процесс гидро- и теплоизоляции включает в себя:

  • подготовка и очистка поверхности
  • ремонт поврежденных мест(старые кровли)
  • нанесение слоя ППУ( до 3-х)
  • нанесения защитного покрытия от УФ- лучей

Сроки нанесения зависят от готовности поверхности. Сам же процесс нанесения 1-го слоя пенополиуретана не отнимает много времени. Производительность одной установки и бригады из 2-х человек около 500 м2 в день.

Основные характеристики теплоизоляционных материалов.

ПОКАЗАТЕЛЬ Пенополиуретан Пенополистирол Вспен.резина
Коэффициент теплопроводности, Вт/мК 0,03-0,035 0.042 0.036
Диапазон температур эксплуатации, ° С -250...+180 -40...+165 -40...+105
Плотность, кг/м 30-40 5-40 20-40
Водопоглащение за 24 часа, % 0,04 3,0 0,05 - 0,08
Предел прочности при изгибе, кг/см2 1.5 0,5-1,5 -

 

ППУ-50 мм Пенополистирол -75 ММ Минвата - 125 мм | Древесина - 340 мм Кирпич - 942 мм Бетон-2132 мм





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное