Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Металлическая фальцевая кровля и рулонные кровельные материалы

Металлическая фальцевая кровля и рулонные кровельные материалы

Настоящая петербургская традиция на металлическую кровлю - это традиция, считают в компании "Мастер Профиль". На складе рулонного металла компании "Мастер Профиль" есть все материалы, применяемые сегодня в изготовлении металлических кровель: оцинкованная сталь, сталь с покрытием, медь, цинк.

Санкт-Петербург, Кровля Эрмитажа
Санкт-Петербург, Кровля Эрмитажа

"Урбанистический альпинизм" прижился в Петербурге несколько лет назад, когда один журналист-энтузиаст начал водить экскурсии по крышам исторического центра. Любовались экстремалы, конечно же, прекрасным видом, не задумываясь о том, что попирают ногами историческую кровлю...
Петербург, архитектурный преемник многих европейских городов, очень быстро одел свои крыши в листовое железо, отказавшись от черепицы и иных непрактичных материалов. Дома строились почти впритык и горели бы часто, если бы не металлическая кровля, которая оказалась намного проще в эксплуатации.

К концу XIX века эволюция кровли коснулась и фальца: на смену одинарному стоячему и реечному фальцу пришел двойной стоячий. Качество кровель, выполненных по новой технологии, можно оценить даже теперь, отыскав дореволюционный фрагмент кровли в центре города. Как и всякая ручная работа, технология двойного фальца была надежна, но затратна. И естественно, что после 1917 года России пришлось отказаться от дальнейшего совершенствования технологии, уступив пальму первенства благополучной Европе.

Рулонная технология - новые традиции

Санкт-Петербург, наб. Бумажного канала,
монтаж фальцевой кровли по рулонной технологии - Алтес+
СПб., наб.Бумажного канала,
монтаж Алтес+

Тем не менее в настоящее время почти половина всей кровли в Петербурге - металлическая фальцевая. Несмотря на появление новых технологий и материалов, культурная столица остается верна раз и навсегда выбранной традиции.

Впрочем, мало кто сейчас укладывает крыши листовым железом, как это было в прошлом столетии. Большинство специалистов и заказчиков доверяют новой технологии - рулонной. Это процесс изготовления металлических кровельных картин на всю длину ската с подготовленными под соединение в двойной фальц краями на специальной заготовительной машине. Картины укладываются на скат, закрепляются кляммерами и соединяются друг с другом в двойной стоячий фальц с помощью закаточной машины.
Если раньше дом менял кровли, как перчатки, то нынешние крыши могут поспорить, кто кого переживет. Главное достоинство рулонной технологии устройства фальцевых кровель - отсутствие лежачих фальцев (поперечное соединение листов металла), которые были основной причиной протеканий. Используется только целая полоса от конька до нижней кромки кровли.

Кровля по-нашему

Петербург - город капризный, и даже самые совершенные западные технологии приходится подстраивать под особенности городской архитектуры, а также под многочисленные проверяющие комиссии и комитеты. Например, специалисты компании "Алтес" после изучения опыта отечественных и зарубежных кровельных мастеров разработали специальную систему проектных решений, технологических приемов и организационных мер по устройству современных металлических кровель - систему Алтес.
Кровля состоит не только из плоскостей, а имеет большое количество примыканий, качество которых обеспечивается мастерством и опытом кровельщиков, обладающих современным инструментом и материалами, считают разработчики "Алтес". Именно высококачественные инструменты и новое оборудование позволило изготавливать кровельные картины любого размера внедрять рулонную технологию. Например, Сервисный центр по металлообработке компании "Мастер Профиль", оснащенный современнейшими линиями SCHECHTL, SCHLEBACH (Германия), FORSTNER (Австрия) производит картины длиной до 12 м нескольких видов: с двойным фальцем, с самозащелкивающимся фальцем, с гвоздевой полосой. Точные геометрические размеры, заводских кровельных картин, использование качественных материалов и инструментов - это гарантия того, что монтаж кровли пройдет безболезненно и быстро, в шесть раз быстрее ручного метода.

Современные материалы

Санкт-Петербург, церковь святых Симеона и Анны, монтаж фальцевой кровли - Лапин Энтерпрайз
СПб., церковь святых Симеона и Анны,
монтаж Лапин Энтерпрайз

На складе рулонного металла компании "Мастер Профиль" есть все материалы, применяемые в настоящее время в изготовлении металлических кровель: оцинкованная сталь, сталь с покрытием, медь, цинк.
Цветовая гамма складского запаса специально подобрана в наиболее востребованных в Петербурге цветах: светло-серый, серый, светло-зеленый, зеленый, коричневый, бордовый и др.
Прогресс в области сплавов и покрытий постоянно приводит к новым комбинациям. Например, одна из последних разработок финского концерна Ruukki - специальная кровельная сталь "RaColor 52F+". Она была создана для профессиональных фальцевых работ, дабы намного облегчить работу кровельщика.
Сталь повышенной пластичности долго сохраняет свойства формуемости при хранении. Кроме того, само покрытие повреждается меньше, поскольку при укладке требуется меньшее количество повторяющихся ударов. Следовательно, уменьшается риск разрыва на стыках: на подножиях дымовых труб и слуховых окон, конусных стыках, дугообазных кровлях. Наконец, плотность фальцев, благодаря мягкости стали, обеспечивает лучшую герметичность всей кровли. Не зря при реставрации Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне был использован именно этот материал. Все корпуса этого комплекса имеют металлические фальцевые кровли, выполненные по рулонной технологии.

Санкт-Петербург, Стрельна, медная кровля коттеджа Консульской деревни
Стрельна, коттедж Консульской деревни

Еще более долговечным при устройстве кровли, как известно, считается медный лист, особенно новинки от финского концерна Outokumpu. В заводских условиях наш северный сосед научился патинировать медь так, что от натуральной патины она не отличается ни цветом, ни составом. Nordic Brown, например, через некоторое время изменяет свой коричневый оттенок на зеленый, в зависимости от климатических условий.
А Nordic Green изначально имеет зеленый оттенок. Такая "зелень" замечательно сочетается со старой медью, что делает материал наиболее подходящим при реставрации.

Один из наиболее популярных кровельных материалов для Европы - сплав цинка с присадками меди и титана. Обладает рядом уникальных свойств, абсолютной устойчивостью к коррозии, не требует ухода в процессе эксплуатации и безвреден для окружающей среды. Срок службы кровли равен сроку службы здания. Благородная красота серо-голубого оттенка цинка снискала любовь и у архитекторов Петербурга.

Вы еще сомневаетесь?

Конечно форма со временем меняется, но суть остается прежней - металлическая фальцевая кровля, из какого бы материала не производилась, остается самой надежной и проверенной временем. По крайней мере, в Петербурге. И речь идет не только об историческом центре и новых районах, перенимающих хорошие традиции.
Появляется все большее число частных домов и коттеджей с фальцевыми металлическими кровлями. Современные заказчики понимают превосходство и выбирают преимущества металлической кровли по рулонной технологии перед громоздкой черепичной и даже модной металлочерепичной.

Что может быть лучше, чем сочетание традиций, моды и долговечности?





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное