Pro-Domstroi.ru

О керамической черепице

Керамическая черепица является старейшим кровельным покрытием. Кроме того, это абсолютно натуральный, экологически чистый кровельный материал, что имеет серьезную ценность в наше время. Сейчас керамическая черепица все больше набирает свою популярность, незаслуженно утраченную с появлением новых, более дешевых и современных кровельных материалов.

Производят керамическую черепицу сегодня практически так же, как в старину. Меняется и совершенствуется только оборудование, а принцип производства практически неизменен: из гончарной глины со специальными добавками (в первую очередь к ним относятся пластификаторы) формуют черепки, которые потом сушатся и обжигаются в специальных печах при высокой температуре (свыше 1000 °С). При этом очень важно качество глины, из которой изготавливается черепица, ведь чем выше плотность черепков, чем меньше в них внутренних пор и пустот, тем выше ее водонепроницаемость и морозоустойчивость.

Естественным цветом керамической черепицы после обжига является насыщенный красно-коричневый или, так называемый, натуральный цвет, который получается за счет присутствия в глине окислов железа. Со времени такая черепица покрывается патиной и немного темнеет. А все многообразие цветов и оттенков глиняной черепицы, которое представлено сегодня на рынке, достигается за счёт процесса ангобирования. Это нанесение на поверхность заготовки черепицы специального раствора - ангоба. Ангоб - это смешанная с водой порошкообразная глина, в которую добавлены различные минеральные вещества, дающие при обжиге соответствующие цвета и оттенки. Ангобированная черепица не меняет своего цвета с течением времени. Другим вариантом покрытия черепицы является глазурь. Она представляет собой стекловидную массу, которую наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. При высоких температурах глазурь затвердевает, образуя защитный слой по всей поверхности черепицы.

Следует отметить, что керамическая черепица имеет двойной замок (паз) как по вертикали, так и по горизонтали (пазовые модели черепицы). Это обеспечивает высокую герметичность кровли и надежную защиту от возможного попадания атмосферных осадков в подкровельное пространство (например, попадание дождя или снега при сильном ветре). Этот факт очень важен в условиях сурового российского климата.

В силу своей особенности, как мелкоштучного кровельного материала, и благодаря небольшому запасу перемещения черепиц друг относительно друга в районе соединения (замка), черепичная кровля способна без нарушения кровельного покрытия воспринимать различные деформации, связанные с усадкой дома, ветровой нагрузкой и рядом других причин.

Немаловажно и то, что кровля из керамической черепицы не требует ухода, а ремонт ей не потребуется в течение очень длительного времени, поскольку средний срок ее службы составляет более ста лет. А это примерно равно среднему сроку службы загородного дома или коттеджа. Кроме того, черепица, в силу свойств, подаренных ей природой, обладает высокой шумоизоляцией и тепловой инерцией. Вы можете быть уверены в том, что под такой кровлей Вас не побеспокоит шум дождя или града. В жаркие летние дни она сохранит в доме приятную прохладу, а зимой - тепло. Кровля, покрытая качественной керамической черепицей, смотрится красиво и изысканно. Обладая отличными защитными характеристиками, она делает кровлю дома действительно надежной. Кроме того, керамическая черепица не горит, не накапливает статического электричества и не выделяет вредных веществ.

Самый значительный вклад в разработку технологии производства керамической черепицы привнесли немецкие мастера. В Германии на этот кровельный материал приходится порядка 70% рынка кровельных покрытий.

Предлагаемая нашей компанией керамическая черепица Koramic, произведенная в Германии при помощи новейших технологий, завоевала признание лучших архитекторов и строителей Европы. Это лучший кровельный материал для эксклюзивного, с точки зрения архитектуры, оформления крыши. Ассортимент керамической черепицы Koramic насчитывает более 300 наименований, имеет широкий выбор цветовых решений, всевозможных профилей самой черепицы, декоративных элементов для украшения крыши, а так же полный ряд дополнительных кровельных комплектующих, необходимых для устройства кровли из натуральной черепицы. Черепица торговой марки Koramic обладает высокой прочностью, надежностью и долговечностью. На черепицу Корамик предоставляется гарантия на срок 30 лет. Крыша, покрытая такой керамической черепицей, прослужит долгие годы не только Вам, а так же Вашим детям и внукам.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное