Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Если пришлось класть крышу зимой

Если пришлось класть крышу зимой

Проведение кровельных работ зимой, как правило, – вынужденная мера. Если по ряду неожиданно возникших причин вам все–таки пришлось класть крышу зимой, то, в первую очередь, обязательно нужно продумать, какие материалы будут использованы при этом. Необходимо учесть, что если вы производите кровельные работы в зимний период, то вполне можно ожидать снегопада, который может значительно задержать сроки выполнения запланированных работ.

Поэтому, во избежание подобных неприятностей, связанных с выпадением осадков, лучше заранее позаботиться об оборудовании тента над всем домом, который будет надежно защищать от любой непогоды.

Необходимо учесть общую зимнюю специфику:

  • короткий световой день;
  • мороз, ветер, снегопады со всеми вытекающими последствиями, такими, как, увеличение доли подготовительных и вспомогательных работ (уборка снега, колка льда, просушивание поверхности).

Нужно так же отметить, что проведение кровельных работ в зимний период при температуре ниже –20 С нежелательно, так как это обычно приводит к ухудшению качества выполняемых работ. Что касается конкретно кровельных материалов, то они, прежде всего, должны быть морозостойкими. Чтобы получить качественное покрытие при низкой температуре иногда надо изменять технологию укладки. Все зимние работы требуют определенного профессионализма, а некоторые компании просто не берутся производить кровельные работы в зимний период.

Существующее мнение о том, что качественно класть крышу зимой невозможно связано, в основном, с трудностями работы по общеизвестным технологиям, хрупкостью многих видов кровельных материалов при низкой температуре, появлением вздутий водоизоляционного покрытия на кровлях уложенных зимой, а также с наличием снега на водоизоляционном ковре.

Необходимо знать и учитывать особенности используемых материалов.

Например, полимерно–битумные кровельные материалы (к которым относится Ондулин и Гибкая черепица) приклеиваются к обрешетке после подплавки нижнего битумного слоя, а зимой при минусовой температуре очень легко перегреть этот слой, что значительно снизит качество кровельного материала и покрытия в целом. Поэтому работать с такими материалами рекомендуется на крыше при тепловой завесе, а хранить их необходимо в теплом помещении. Вследствие этого гибкая черепица для кровельных работ в зимний период не лучший выбор, хотя при сильной необходимости смонтировать гибкую кровлю можно и в мороз.

Одно из основных преимуществ металлочерепицы – устойчивость к воздействию низких и высоких температур (от –50 дo +120 °С). Поэтому металлочерепица, во–первых, не горит; во–вторых, подобное кровельное покрытие можно устанавливать в любую погоду, как зимой, так и летом, поскольку на качество возводимой кровли это не повлияет. Но нельзя забывать, что так как металлочерепица производится крупноразмерными листами, ее монтаж при холодной ветреной погоде может быть опасным для жизни – этот материал имеет большую парусность.

Наилучшим кровельным материалом для российского климата несомненно остается натуральная черепица. Основной характеристикой, влияющей на долговечность керамической и цементно–песчаной черепицы, является морозостойкость, которая, в свою очередь, зависит от степени влагопоглощения, плотности и пористости плитки. Специалисты утверждают, что водопоглощение качественной черепицы не должно превышать 5–7 % от массы плитки, тогда покрытие надолго сохранит свои свойства. Причем, чем выше плотность и ниже пористость, тем меньше влаги проникнет внутрь черепицы. А влага – один из главных «разрушителей» плиток: при перепадах температур влага, попавшая в поры, замерзает и, расширяясь, постепенно ломает их стенки. По европейским нормам керамическая черепица должна выдержать как минимум 150 циклов замораживания–оттаивания. А «керамика» отдельных производителей может пройти через 1000 циклов не растрескавшись. До 1000 циклов доходит показатель морозостойкости цементно–песчаной черепицы (учтите при этом, что в реальных условиях эксплуатации таких экстремальных перепадов температуры не бывает).

Большой вес натуральной черепицы – отнюдь не минус, а плюс. Благодаря ему такая кровля выдерживает сильный ветер (что важно при монтаже кровли), гасит шум дождя, сглаживает перепады температур. Поэтому такую кровлю можно смело монтировать в зимний период!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное