Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » В чем разница между дорогими и дешевыми кондиционерами?

В чем разница между дорогими и дешевыми кондиционерами?

Прошли те времена, когда все кондиционеры стоили достаточно дорого и были предметами роскоши. Сегодня купить сплит-систему Вы можете как за 250, так и за 2000 у.е. Если ли реальная разница между этими системами или все отличие только в упаковке и имени производителя? Поверьте, разница есть, и сейчас мы попробуем разобраться, в чем же она заключается.

Часто, покупая кондиционер, человек считает что ему нужен прохладный воздух, НО, на самом деле, человеку нужен не холод, человеку нужен КОМФОРТ. А поток прохладного воздуха из внутреннего блока и комфорт - это немного разные вещи. Комфорт наступает тогда, когда Вы забываете, что в комнате работает кондиционер.

Из чего складывается комфорт при работе кондиционера:

  • Уровень шума - нормальные кондиционеры не раздражают биением и завыванием вентилятора, щелканьем реле в тот момент, когда Вы уже почти заснули, и треском охлаждающегося пластика. Уровень шума дорогого японского кондиционера в ночном режиме не превышает 22дБА. Для справки, порог слышимости для человека начинается с 20дБА.
  • Точность регулировки направления и скорости потока воздуха - очень многие дешевые модели настенных кондиционеров конструктивно выполнены так, что отрегулировать холодный поток так чтобы он не попадал например на кровать, в принципе невозможно. Да у Вас будет кондиционер, и он даже будет охлаждать, но спать с ним Вы не сможете. Ну и зачем такой кондиционер? В дорогих моделях 5-7 скоростей вентилятора, до 12 положений вертикальной направляющей потока и эффективные горизонтальные направляющие. Все это позволяет Вам регулировать интенсивность и направленность потока воздуха в соответствии с Вашими желаниями.
  • Точность поддержания температуры - чем дешевле кондиционер, тем большие скачки температуры возможны в помещении. Иногда температура может отклоняться от заданной на 2-3 градуса. Современные кондиционеры поддерживают установленную температуру в пределах 0,5 градуса.
  • Общая надежность - по закону подлости чаще всего техника выходит из строя именно тогда, когда она нужнее всего. Кондиционеры за 300 и за 1000 у.е. производят совсем по разным технологиям и из разных материалов. Одинакового ресурса и уровня надежности быть не может в принципе. Гарантийные 2-3 года, скорее всего, проработает и тот и другой, но не стоит рассчитывать на вечный двигатель ценою 3 копейки.
  • Эстетическое удовольствие - качественный пластик внутренних блоков просто радует глаз своим глянцем и белизной на протяжении многих лет.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное