Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Общественный туалет для инвалидов

Общественный туалет для инвалидов

Здоровое общество – это то, в котором у каждого члена этого общества есть равные возможности и права. Право жить, право работать, отдыхать, гулять по улицам, путешествовать, ходить в туалет, в конце концов! И права эти не должны быть ограничены из-за физического несовершенства человека.

Люди с ограниченными физическими возможностями имеют те же потребности, что и обычные граждане. Конечно, они вынуждены приспосабливаться к тому, что для инвалидов в нашей стране не предусмотрено ничего – ни рабочих мест, ни организованного отдыха, ни подходящего транспорта. Инвалиды в России зачастую чувствуют себя неполноценными, живут замкнуто, в добровольной изоляции.

Простая прогулка по улице для человека в коляске для инвалидов превращается в пытку. На улицах нашего города не так много общественных туалетов. Даже здоровым горожанам порой бывает сложновато отыскать туалетную кабину возле метро. А инвалиду эта задача и вовсе не под силу: ведь если по счастливой случайности ему на пути и встретится общественный туалет, воспользоваться им слабый человек все равно не сможет. Общественные туалеты возле метро не имеют специального оборудования для людей с ограниченными физическими возможностями.

Инвалид не может даже попасть внутрь туалетной кабины, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться унитазом, помыть и высушить руки.

Петербург – один из красивейших городов мира, здесь живут миллионы людей, сюда приезжают тысячи туристов, и среди них много людей с ограниченными физическими возможностями. Но инвалиды не могут наслаждаться прогулками по проспектам и набережными попросту из-за отсутствия на этих набережных общественных туалетов для инвалидов.

Сейчас во многих городах России действует программа увеличения доступности объектов социально-культурного назначения для людей с ограниченными физическими возможностями. В соответствии с ней все вновь вводимые в эксплуатацию объекты должны быть оборудованы пандусами и соответствующими приспособлениями. Безусловно, отлично, что власти озаботились такой серьезной проблемой для России. Но мало изготовить туалетный модуль-павильон для инвалидов, важно еще и правильно разместить его, именно в тех городских местах, возможно около реабилитационных или лечебных учреждений, органов соцзащиты, где есть потоки людей с ограниченными возможностями, там, где эти туалеты необходимы в первую очередь.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное