Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Эмаль или вкладыш? Эмалировка ванн жидким акрилом по технологии "экованна"

Эмаль или вкладыш? Эмалировка ванн жидким акрилом по технологии "экованна"

Эмалировка ванн по технология «экованна» на сегодняшний день является одним из самых востребованных проектов специалистов. Она предполагает использование уникального материала, в основе которого лежит качественное зарубежное сырье компаний Byk Chemie (Германия) Dow (Германия), Du Pont (Франция) для восстановления покрытия поверхностей. И имя ему – жидкий акрил. За счет наличия в его структуре большого количества нелетучих веществ удается обеспечить высокое качество и непревзойденную прочность эмали.

Стакрил наносится на стенки и дно тонким слоем (от 4 до 6 миллиметров толщиной). Вся процедура занимает не более полутора часов драгоценного времени. Таким образом, без демонтажа нижнего ряда плитки и бордюра Вы получаете покрытие, стойкость которого гарантирована производителем на сроком до 10 лет. Процесс полимеризации длится двое суток. Затем Вашему взору предстает абсолютно новая, «с иголочки» наливная ванна. Она выглядит лучше образцов, произведенных в заводских условиях и, кроме того, превосходит их по эксплуатационным характеристикам. Покрытие, которое обеспечивает жидкий акрил, стойко к механическим и химическим воздействиям, а его безупречная гладкость и глянец радует глаз. При этом никакого раздражающего скольжения Вам ощутить не удастся.

Все эти преимущества делают восстановление ванн по технологии «экованна» своеобразной приметой нашего времени. Зачем платить баснословные деньги за новую модель, если стакрил способен обеспечить «несколько уровней защиты»?

  1. Низкая теплопроводность. Именно она позволяет ванне сохранять температуру воды на протяжении долгого времени. Для сравнения – жидкость в новенькой чугунной ванне теряет по 1 градусу каждые три минуты. А наливная ванна, обработанная современным материалом, – 1 градус за 30 минут.
  2. Безупречная гладкость. В мире нет ничего идеального. Эта истина известна нам давно. Но неровности, шероховатости, которые неизбежно допускаются при литье, а затем дополнительно подчеркиваются эмалью, способны буквально привести в отчаяние. Наливной акрил позволяет создать безупречное покрытие, которое будет отличаться стойкостью к внешнему разрушительному воздействию.
  3. Простота в уходе. Недаром говорят, что природу действительно необычных, качественных вещей можно распознать лишь спустя определенное время. Наливные ванны с годами теряют свой блестящий вид. Грязь накапливается в микротрещинах, которые образуются во время интенсивной чистки абразивными материалами. За акриловой ванной ухаживать сможет любой потребитель без всяких проблем – достаточно протереть ее мягкой губкой и нанести мыльный раствор.
  4. Выдающиеся прочностные, эксплуатационные характеристики. Жидкий акрил – экологически чистый материал, который обладает шумопоглощающими свойствами. Кроме того, с годами он практически не изнашивается, а в случае образования царапин с легкостью восстанавливается.

Рождение технологии «экованна» позволило избавить покупателей от многих трудностей. Лучшая альтернатива акриловому вкладышу! Реставрация ванны наливным акрилом помогает добиться безупречного блеска поверхности, и все это - без внушительных затрат, возникающих при замене старой чугунной ванны на новую.

Подготовка к ремонту

Чистим поверхность

Если повреждения незначительные: пожелтение или мелкие царапины, зачищаем поверхность наждачной бумагой. В случае серьезной порчи покрытия: глубоко въевшаяся ржавчина, снять старое бытовое покрытие потребуется дрель с абразивной насадкой (шлифовальным кругом). Это пыльная работа, поэтому лучше надеть маску.

   

Готовим к покраске

Обработанную поверхность необходимо ополоснуть водой и затем обезжирить питьевой содой, разведенной водой до консистенции кашицы. Сода смывается после обработки горячей водой. Перед нанесением акрила демонтировать верхний и нижний слив, это нужно для того, что бы дать стечь остаток стакрила не в канализацию, а под ванну на приготовленную заранее посуду или газетку. Если низ ванны полностью заделан плиткой, так же можно выполнить покрытие ванны без откручивания сифона. Нижний слив блокируется липкой лентой или скочем, туда же вставляется пластиковый стаканчик во избежания пападания стекающего акрила в отверстие и после высыхания (2-3 суток) вынимается пластиковый стаканчик. И завершающий штрих- сверху можно приклеить металлическую сеточку т.к старый нижний слив утоплен и находится ниже уровня акрила. Чтобы эмаль легла ровно, ванну нужно прогреть. Для этого наполните ее горячей водой, оставьте на 2-3 минуты, а затем слейте воду и высушите поверхность. Если будете использовать ткань, следите, чтобы она не оставляла ворсинок.

Нанесение покрытия

Для реставрации покрытия используется жидкий акрил для ванн «экованна»

   

Покраска

Трещины и сколы на ванне замажьте автошпаклевкой – она высыхает мгновенно.

Новое эмалевое покрытие будет готово к эксплуатации не менее чем через 48 часов. Гарантия на такое покрытие – 2 года, служит обычно до 10 лет.

Жидкий акрил

Используется готовая смесь «жидкий акрил», которую можно выбрать в специализированных магазинах. Ванну подготавливают к работе как описано выше.

   

Покраска

Наливной акрил наносят в один слой толщиной 4-6 мм. При правильном нанесении он стекает равномерно, ложится ровным глянцевым слоем. Самостоятельно выполнить ровный залив сложно, лучше пригласить специалистов. Полностью высыхает акрил тоже за 48 часов. Гарантия на покрытие обычно 2 года, прослужить же оно может от 15 лет.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное