Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Система NEVEXPOL - эффективная очистка сточных вод

Система NEVEXPOL - эффективная очистка сточных вод

Удаленность от городских канализационных коммуникаций ставит перед владельцами индивидуальных коттеджей проблему организации цивилизованного быта. Обеспечить комфорт загородной жизни в полной мере позволяет надежная и эффективная автономная канализация.

Система NEVEXPOL, основанная на переработке хозяйственно-бытовых отходов в септиктанке с использованием биологически активных добавок, - экологически безопасный и экономичный способ устройства канализации для коттеджа. Сегодня этот метод применяется во многих странах мира: во Франции около 40 % индивидуальных домов оснащены подобной системой очистки, в США - около 30 %. Основное достоинство системы состоит в том, что процесс очистки происходит без использования электроэнергии, очистка бака-септика от непереработанных фракций производится не чаще 1 раза в 3-4 года, а монтаж системы не требует сложных земляных работ.

В состав системы автономной канализации NEVEXPOL входят бак-септик (объем 2 м3), два распределительных колодца и дренажные трубы (фильтрационное поле). Пропускная способность очистной станции - 500 литров в сутки (в расчете на 4-6 человек).

Принцип действия очистной системы NEVEXPOL

Очистка сточных вод осуществляется в два этапа:

  • в септиктанке (гнилостном отстойнике) происходит отделение частиц разной плотности от воды и брожение осадков и жидкости под воздействием анаэробных бактерий, вследствие чего происходит разложение органических соединений и уменьшение осадка. Органические соединения, находящиеся в септиктанке, разлагаются на минералы, воду и газ. Минералы осаждаются на дно, вода отводится на фильтрационную площадку, газы (в частности, сероводород, двуокись углеводорода и метан) поднимаются вверх. Смесь газов выводится в атмосферу через вентиляционно-вытяжную систему. Септиктанк оборудован специальным фильтром, предохраняющим фильтрационное поле от проникновения пелены газов;
  • на втором этапе осветленная жидкость из септиктанка (степень очистки 50 - 60 %) подается на фильтрационное поле. Фильтрационное поле состоит из дренажных труб, которые соединяются водораспределительными колодцами. От одного из колодцев наружу выводится вентиляционная труба для отвода образовавшихся газов в атмосферу. Дренажные трубы расположены в траншеях на толстом слое щебня с уклоном к водосборному колодцу, который покрыт нетканым материалом для предохранения от загрязнения. Благодаря вентиляционной трубе, через дренажные трубы постоянно проникает струя воздуха, продувающая слой щебня, вследствие чего происходит дальнейшее разложение с участием бактерий.

Техническое обслуживание очистного сооружения NEVEXPOL сводится к систематическому добавлению биопрепаратов для поддержания в септиктанке соответствующего уровня микрофлоры. Ввод аэробных бактерий осуществляется через унитаз или раковину при помощи мерной ложки 1 раз в 2-3 недели. Кроме того, при накоплении нерастворимых фракций до уровня фильтра септиктанк необходимо очищать.

Автономные канализации NEVEXPOL имеют государственный санитарно-эпидемиологический сертификат.

Типовая схема системы NEVEXPOL






 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное