Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Как избежать ошибок при проектировании навесного фасада

Как избежать ошибок при проектировании навесного фасада

В последние годы навесной вентилируемый фасад с воздушным зазором является самым популярным решением при строительстве и реконструкции зданий. Благодаря высокой надежности и долговечности элементов подсистемы, богатому выбору облицовочного материала, удобству эксплуатации и возможности вести монтажные работы круглый год, фасадные системы стали широко известны на строительном рынке.

При создании навесного фасада следует учесть ряд моментов, невнимание к которым может привести к тому, что навесной фасад не будет способствовать сбережению тепла внутри дома и предохранять стен от сырости.

Многие проблемы, выявляющиеся в процессе эксплуатации навесного фасада, оказываются заложенными еще на стадии проектирования. Ошибки проектирования фасадных систем - один из главных источников снижения качества строительства современных и реконструкции старых зданий, а также реального повышения стоимости строительства.

Остановимся подробнее на самых распространенных ошибках проектировщиков:

1) Не учитывается роль элементов подконструкции в теплосбережении.
Кронштейны в тепло-сберегающей фасадной системе являются своеобразными «мостиками холода», что приводит к снижению коэффициента теплотехнической однородности. При расчете теплопередачи проектировщики забывают об этом факте, поэтому на практике готовый фасад не обеспечивает соответствующего СНиПу теплосбережения.

2) Неправильный расчет кривизны стен.
При создании навесного фасада, чтобы выровнять поверхность здания и минимизировать вылет кронштейнов, компании стараются расположить фасадные панели как можно ближе к стене, что приводит к возникновению ряда проблем:

  • уменьшается воздушный зазор, что приводит к невозможности эффективно отводить влагу от стен;
  • крепежные элементы могут оказаться погруженными в утеплитель, нарушая однородность теплоизоляции и снижая тепло-сберегающие свойства вентилируемого фасада.

3) В проекте не учитывается воздухопроницаемость стен.
Вентфасад обеспечивает тепловой напор со значительным перепадом давлений на разных высотах здания. Если здание с навесным фасадом не слишком высокое, то на это можно не обращать внимание. Но под фасадными системами, установленными на высотных домах, на верхних этажах наблюдается значительная эксфильтрация воздуха. Поэтому для обеспечения должного температурного режима и эффективного теплосбережения на зданиях большой высоты нельзя проектировать для нижних и верхних этажей одинаковое расположение вентиляционных зазоров и размещение утеплителя.

4) Отсутствие вентиляции в фасадной системе.
Если зазор между стеной здания и навесным фасадом заложен в проекте и создан при монтаже — это еще не значит, что он обеспечивает вентиляцию. Если в проекте не предусмотрены зазоры между элементами фасада и входы в воздушный зазор, то это приводит к тому, что между фасадом и стеной отсутствует движение воздуха. Вследствие этой ошибки проектирования под навесным фасадом начинает скапливаться влага, утеплитель поражается плесенью и грибком, его теплосберегающие свойства и срок службы снижается в несколько раз!

5) Расположение гидроизоляционной пленки по направляющим — еще одна явная ошибка проектирования навесного фасада.
При таком расположении не только уменьшается вентилируемый зазор, но и возникают неприятные звуковые эффекты внутри конструкции. Гидроизоляция должна располагаться только по утеплителю.

6) Создание навесного фасада «по мотивам» работ зарубежных проектировщиков.
Это может быть зарубежный проект, берущийся за основу при сооружении навесного фасада из такого же материала. А бывает и так: заказчик, желая сделать навесной фасад из качественных импортных материалов, поручает проектирование вентилируемого фасада иностранным специалистам. Ведь они обладают большой практикой работы с такими материалами. На самом деле опыт зарубежных проектировщиков, такой успешный для их собственных стран, может оказаться совершенно бесполезным в российских климатических условиях. К примеру, иностранцы попросту не знакомы с проблемой эффективного отведения тепла и влаги от стен здания в холодное время года. Ведь это именно российская специфика — длинный отопительный сезон, в течение которого температура и влажность воздуха внутри здания намного превышает те же показатели снаружи. И решение этой проблемы ложится главным образом на навесной фасад!

С учетом изложенных выше ошибок проектирования наш совет застройщикам, решившимся использовать систему навесного вентилируемого фасада, заключается в том, что не стоит использовать типовые решения и проекты, сделанные для других зданий. Каждое строение по-своему уникально, поэтому навесной фасад должен проектироваться индивидуально для каждого случая.

Пользуйтесь услугами профессионалов! Несмотря на то, что монтаж вентилируемого фасада кажется технически не очень сложным процессом, квалификация монтажных бригад играет очень важную роль. Ведь от того, насколько качественно и профессионально произведен монтаж, зависит долговечность фасада и — в конечном счете — благополучное будущее здания.

Проектирование фасада также следует доверить специалистам, имеющим успешный опыт работы в проектировании фасадных систем. Сегодня в России специалистов такого уровня не так уж много. Но, тем не менее, они есть, и именно их работа может обеспечить нужное качество проекта.

Создание навесного вентилируемого фасада — результат взаимодействия усилий многих и многих людей, среди которых производители облицовочных материалов и крепежных элементов, архитекторы, инженеры, монтажники. Поэтому безусловным преимуществом обладают компании, способные обеспечить изготовление навесного фасада «под ключ». Их специалисты прекрасно знают свойства используемых материалов, поскольку сами являются производителями фасадных систем. Проектировщики, работающие в таких компаниях, обладают большим опытом и способны предложить сложные, интересные решения, которые будут в то же время технологичны и экономически привлекательны. Монтаж фасадных систем строго контролируется. Компания, специализирующаяся на изготовлении навесных фасадов «под ключ», обеспечивает эффективное взаимодействие всех подразделений, что гарантирует заказчику качественное исполнение на каждом этапе работ — от создания проекта будущего фасада на бумаге до монтажа элементов непосредственно на стене строящегося здания.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное