Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Стоимость дома на основе металлокаркаса

Стоимость дома на основе металлокаркаса

Проект – всему голова

Любой загородный дом начинается с разработки проекта. Коттедж на основе металлокаркаса – не исключение. На конечную стоимость здания очень существенно влияет изначальное решение будущего домовладельца: выберет ли он готовый проект по каталогу или обратится за индивидуальным – к архитектору. Услуги последнего могут обойтись клиенту в кругленькую сумму – порядка 10 тыс. евро в зависимости от сложности проекта. Дело в том, что перевод абстрактного эскиза загородного дома в чертеж с металлокаркасом – работа сложная, кропотливая, требующая точных инженерных расчетов. Ее выполняют немногочисленные мастера очень высокой квалификации и достаточно узкой специализации. Особенно значительных затрат времени и сил требует проработка проектов домов с большими пролетами без опорных столбов и перегородок, а также зданий вычурной архитектуры с множеством деталей.

Более простой и экономичный вариант – выбрать понравившийся дом из каталога готовых проектов, изначально предназначенный для строительства по каркасной технологии. Они уже детально проработаны и просчитаны. Даже если в процессе принятия решения клиент захочет внести какие-либо коррективы в имеющийся проект (например, немного передвинуть стену, увеличить площадь помещения), это все равно будет дешевле, чем разрабатывать проект с нуля. Компании-производители металлических конструкций предлагают не просто модели домов, а полностью готовые спецификации и ведомости материалов, которые затем передаются специалистам завода-производителя. Они изготавливают определенный набор элементов, которые, подобно конструктору, монтируются на стройплощадке.

Быстро и чисто

Владелец двухэтажного коттеджа в Ленинградской области пошел по второму пути. Обратившись в компанию, производящую и монтирующую легкие стеновые конструкции, он получил каталог, в котором были представлены загородные дома самой разнообразной архитектуры и в различных вариантах отделки. Это и декоративная штукатурка, и облицовочный кирпич, и деревянная вагонка. Выбор клиента остановился на демократичном сайдинге.

Изготовление стальных элементов на заводе заняло 3 недели, столько же времени ушло на монтаж дома. Особенно порадовал домовладельца тот факт, что на стройплощадке работала бригада всего из трех человек и что не понадобилась никакая тяжелая техника. Рабочие выполняли все операции буквально вручную: собрали стену, поставили ее на фундамент, скрепили шурупами фрагменты каркаса, затем утеплили конструкцию минеральной ватой, сверху проложили слой гидроизоляции. Внутренним и наружным слоями дома стали гипсокартонные листы, по которым уже было можно проводить декоративную отделку.

В основание коттеджа лег обычный ленточный фундамент мелкого заглубления. Сталь отличается от многих других материалов (скажем, бетона и черных металлов) очень небольшим весом. Поэтому тратить дополнительные деньги на массивный и глубокий фундамент домовладельцу не пришлось.

По этой технологии можно возводить дома высотой до 3-4 этажей. В данном случае клиенту было достаточно двух. Здание обшили канадским сайдингом, крышу покрыли финской металлочерепицей. Полный цикл работ (без устройства фундамента) занял около семи недель.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное