Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Последовательность ремонта

Последовательность ремонта

Планируем капитальный ремонт

Вы, наверное, уже не раз задумывались о ремонте. Строили планы о его воплощении. Советовались с друзьями или просто болтали об этом. Для каждого человека этот животрепещущий вопрос с годами становиться все острее. Не просто решится за воплощение этой задачи.

Причин тому много, начиная с финансов и заканчивая временем. А уж если вы собрались все сделать сами, так и то подавно. Но если вы все же решились на этот серьезный шаг, тогда вам нужно запастись терпением, вооружится электроинструментом и четко представлять все этапы планируемых работ.

Рассмотрим с Вами лишь основные...

Избавляемся от старых вещей

Первым шагом на пути создания гармонично-устроенного жилища будет вывоз всего самого ненужного, тщательно скопленного скарба. Холодильник, газовая плита и кухонный уголок, все это нужно будет на время куда-нибудь пристроить. Но если вы вкладываете в словосочетание «капитальный ремонт» более глубокий смысл, тогда скорее всего вы предпочтете избавиться от старой мебели. Не бойтесь расставаться со старыми вещами, ведь вы же не думаете, что в обновленной квартире они будут здорово смотреться. Выкидывайте решительно все, и не поддавайтесь ностальгическим порывам.

Самая грязная часть работы

В этом производственном этапе, вы должны подготовить помещения для дальнейшего облагораживания. Начать можно с очистки стен и потолка от старых обоев, краски и побелки. Следующие на очереди двери. Их нужно снять, а также избавится от вентиляционных решеток. Далее рушим стены, а также давно набившие оскомину перегородки. После отдираем старый скучный плинтус, разработанный с легкой руки неизвестного, но, несомненно, весьма одаренного советского инженера.

Установка окон и входных дверей

После того как мы очистили помещение, можно заняться установкой окон. Точнее не самой установкой, а покупкой. Приобретая стеклопакет, вы можете рассчитывать на его установку персоналом компании. Очень важно делать эту часть работы сразу после очистки помещения, ведь в дальнейших этапах работы недопустимо попадания пыли и перепад температур. Замена входной двери может быть произведена много ранее. Для ее установки вам понадобится ударная дрель, чтобы проделать отверстия под анкер.

Замена электропроводки

Одной из самых ответственных работ, в ходе вашего ремонта, будет прокладка электрической проводки. Предварительно разметив основные электроузлы, приступаем к практическому воплощению этой задачи. А именно, проделываем перфоратором пазы для розеток и штроборезом - углубления для пролегания кабеля. Планируя расположение розеток помните, что для разных комнат, нужно разное их количество. Во избежания повреждения проводов и для большей надежности, проводку прокладывают внутри герметичных пластиковых или металлических труб.

Малярные работы

Приступив к покраске, вы должны помнить, что этот вид работ отнимает больше всего времени. Но перед тем как к этому приступить вы должны сделать необходимые приготовления. Для начала, стены очищаются от старых покрытий. После этого стены осматриваются на предмет различных пятен, которые следует отчистить. Вслед за этим заделываем трещины и грунтуем. И только потом наступает заветный момент окрашивания. Если вы хотите сделать малярный процесс более производительным и качественным, тогда вам не обойтись без специального инструмента. Например, малярный валик отлично сэкономит ваше время, а краскораспылитель сделает это еще быстрее.

Разводка труб

Во время этого процесса вы должны решить, будете ли вы прятать трубы под стены или нет. Исходя из этого, вы должны планировать дальнейшие действия. Если в ваших планах лишь замена чугунных труб на пластиковые, тогда все что вам нужно, это отрезать старый трубопровод и радиаторы отопления болгаркой и поставить новые. Если вы делаете ремонт в частном доме, и ваши трубы не идут под уклон, тогда вам стоит подумать об установке циркуляционного насоса.

Штукатурка и шпаклевка

Собрались ли вы покрасить стены или поклеить обои, все равно вам не обойтись без выравнивания поверхности стен и потолка. Чтобы это сделать, вам необходимо нанести слой штукатурки. Для того, что бы сделать это максимально качественно, наносите слои через небольшие интервалы времени. После того, как поверхность оштукатурена, отшпаклевана и высушена, ее нужно выровнять при помощи шлифмашины.

Сказать, что на этом ремонт окончен, не повернется язык даже у неискушенного. Это лишь самые основные этапы проведения работ. Если вы всерьез задумываетесь о проведении ремонтных мероприятий, в первую очередь определитесь с тем кто будет их осуществлять. Вариантов как правило 2. Вы сами, либо кто-то другой В любом случае, вы имеете определенную долю риска. В каждом из этих вариантов есть свои подводные камни. Решать вам. Удачи в ваших начинаниях.

Предоставлено "Техдиал"





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное