Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Что представляет собой постсоветская зарубежная недвижимость: Черногория, Хорватия, Болгария.

Что представляет собой постсоветская зарубежная недвижимость: Черногория, Хорватия, Болгария.

Для советского гражданина приобретение недвижимости за рубежом было задачей, решения для которой априори не существует. Да что недвижимость ? даже просто съездить за границу в туристическую поездку было доступно очень немногим из наших соотечественников. Переход целого ряда представителей соцлагеря на капиталистический путь развития экономики открыл зарубежный рынок недвижимости не только для граждан западноевропейских стран, но и для россиян. Первая волна российских инвесторов хлынула на освоение рынков недвижимости Испании, Франции, Италии, Кипра, однако уже сегодня об инвестиционном буме на территории этих стран говорить не приходится, о чем недвусмысленно свидетельствуют беспрецедентные меры по стимулированию инвесторов, предпринимаемые правительствами этих стран в посткризисном периоде. Более благоприятна ситуация в тех странах, более слабая экономика которых меньше пострадала от кризиса. В последние два-три года лидирующие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности неизменно занимает Болгария, а совсем недавно зарубежный рынок недвижимости пополнился еще одним новым, но весьма перспективным участником: к восточнославянской Болгарии присоединилось самое молодое из западнославянских государств ? Черногория. Жилье на любой вкус в этих странах ? в новостройках или вторичном фонде, а иногда и относящееся к разряду объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, готово предложить едва ли не каждое агентство зарубежной недвижимости. При этом квартиры и дома даже в курортных регионах Болгарии и Черногории стоят заметно дешевле, чем в Москве, да и в большинстве других крупных российских городов. Расходы на содержание квартир сопоставимы с российскими, в то время как качество жилья, по крайней мере в новостройках, несоизмеримо выше.

Иностранцы, приобретающие квартиры или виллы на курортах Болгарии и Черногории, зачастую преследуют коммерческие цели, то есть рассчитывают на получение доходов от сдачи жилья в аренду. Такие инвестиции в недвижимость за рубежом необычайно выгодны: квартира на побережье окупается быстро, ставка подоходного налога является фиксированной, в то время как цены на квадратные метры постепенно растут. Не менее рентабельными являются и капиталовложения в недвижимость в тех городах, которые считаются деловыми центрами страны, в частности, в столицах. Хотя аренда недвижимости здесь менее востребована, чем, например, в Германии, найти желающих снять апартаменты или студио в Софии, Велико Тырново, Плевене, так же как и в Подгорице, можно без особого труда. Подобные инвестиции в недвижимость за рубежом обеспечивают более стабильный доход, поскольку они не связаны с сезонным наплывом туристов, а являются востребованными в любое время года.

Несмотря на то, что цены на болгарскую и черногорскую недвижимость невысоки, российские покупатели ухитряются приобретать ее с дополнительными скидками: такая возможность имеется у них благодаря особенностям славянского менталитета. Указав в договоре купли-продажи заниженную стоимость жилья, обе стороны к взаимному удовольствию снижают размеры налога, который необходимо уплатить при заключении сделки. Кстати, официальная процедура оформления сделок купли-продажи жилья в Черногории и Болгарии довольно проста, что также не может не радовать инвесторов. Система нотариального сопровождения договоров, распространенная в Западной Европе здесь пока не развита, поэтому покупка недвижимости в Болгарии и Черногории оформляется в суде, а затем в регистрационной палате. Каких бы то ни было препятствий для иностранцев в приобретении недвижимости со стороны местных властей в этих двух странах обычно не наблюдается.

Значительно сложнее приобрести недвижимость в Хорватии, власти которой не слишком доброжелательны в отношении бывших соратников из числа стран социалистического содружества. Разумеется, на официальных продавцах свет клином не сошелся, а многие агентства зарубежной недвижимости готовы оказывать активное содействие в разработке индивидуальных схем инвестиционных вложений в хорватскую экономику, однако далеко не каждый российский гражданин отваживается заключать сделки купли-продажи в стране, где реестр недвижимости не является предметом коммерческой тайны. Тем более, что с учетом всех обходных маневров, которые необходимо произвести для приобретения дома или квартиры в Дубровнике, стоимость квадратных метров безусловно возрастает. В то же время по уровню рентабельности недвижимость в Болгарии и Черногории оценивается не столь высоко, как апартаменты, виллы или участки под застройку, приобретаемые в курортных зонах Хорватии, так что риск в данном случае себя вполне оправдывает.

Непревзойденные по красоте пейзажи, мягкий климат, чистота местных пляжей делают свое дело: в последние несколько лет приток западноевропейских туристов на Адриатическое побережье отличается высокой стабильностью. Англичане, а в еще большей степени немцы и шведы охотно приобретают недорогое, но качественное, а самое главное ? экологически чистое жилье в Далмации, поэтому именно на них в первую очередь и делает ставки большинство агентств зарубежной недвижимости. Что касается россиян ? их удерживает от желания инвестировать капиталы в черногорскую недвижимость еще и тот факт, что в этой стране вероятность получения вида на жительство сегодня близка к нулю. В то же самое время в Болгарии и Черногории перед новоиспеченным собственником жилья открываются неплохие перспективы стать гражданином европейской страны со всеми вытекающими из этого последствиями. Как бы то ни было, бывшие страны социалистического лагеря на данный момент предлагают недвижимость по ценам куда более привлекательным, чем Франция, Италия или Греция, а приобрести в них участок под застройку намного проще, чем в Испании, где российскими виллами уже давно занято все Средиземноморское побережье.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное