Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Гостиницы. Обзор рынка июль 2011 г.

Гостиницы. Обзор рынка июль 2011 г.

В течение июля в Москве не было открыто ни одной гостиницы под управлением международного оператора. Наиболее важной новостью для московского гостиничного рынка стало планируемое расширение границ города и потенциальный перенос государственных и финансовых учреждений за МКАД.

Если заявленные планы по выносу административных функций из центра Москвы будут реализованы, то это, очевидно, приведет к снижению спроса на отели в центральной части города. Дополнительным дестабилизирующим фактором может стать смена профиля тех административных зданий, которые будут высвобождены, – велика вероятность их перепрофилирования в гостиницы.

Карта 4.1. Москва. Структура гостиничного фонда

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники.

Выровнять ситуацию может повышение привлекательности Москвы для туристов: дополнительные туристические потоки способны сгладить текущую сезонность спроса, определяемую преобладанием деловых туристов в общем потоке. Времени для этого пока достаточно – процесс переезда чиновников займет не один год.

Карта 4.2. Открытие гостиниц под управлением международных операторов

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

На региональном гостиничном рынке значимым событием июля стала сделка между компанией «Региональная гостиничная сеть» (покупатель) и ООО «Ижевск-Отель» (продавец) по приобретению гостиницы Park Inn Ижевск. Отель на 161 номер находится под управлением Rezidor Hotel Group.

В целом июль характеризовался сохранением высокой активности крупнейших международных гостиничных операторов. Так, с первого июля пятизвездочный отель «Геленджик Резорт и Спа», открывшийся год назад в Геленджике, вошел в сеть отелей «Кемпински» под названием «Кемпински Гранд Отель Геленджик». Изначально планировалось, что управлять курортным отелем будет Hilton. Кроме того, в течение месяца были заявлены сразу несколько проектов гостиниц под управлением международных операторов: к концу 2013 г. в центральной части Сочи должно состояться открытие отеля Hyatt Regency Sochi на 202 номера. Другой отель сегмента 5*, но под брендом Lotte, должен открыться в 2013 г. в Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки.

Проекты более демократичных отелей в июле были заявлены сразу в нескольких городах: в Томске в 2013 г. планируется открытие отеля Domina Inn на 120 номеров. Предположительно, гостиница будет позиционироваться в сегменте 3-4* и с высокой долей вероятности станет первым отелем под управлением международного оператора в городе. В Челябинске был заявлен отель под управлением Rezidor Hotel Group на 192 номера (открытие также запланировано на 2013 г.). Согласно заявлениям участников проекта, гостиница будет работать под брендом Radisson и позиционироваться в верхнем ценовом сегменте рынка. В настоящий момент в Челябинске уже функционирует отель Park Inn, а также ряд небольших современных отелей под независимым управлением.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное